Подсудность рассмотрения спора по страховому возмещению

Между гос органом и страховой компанией заключен контракт по обязательному страхованию жизни и здоровья госслужащих. при наступлении страхового случая, страховая компания оказала в выплате возмещения.

1. возможно ли обращение в суд по месту нахождения филиала в своем городе или же необходимо обращение в суд по месту нахождения головного офиса страховой организации? (обращение в суд в по месту головного офиса противоречит здравому смыслу, для чего тогда филиалы..., но также есть ссылка в гпк на подачу иска по месту нахождения филиала в случае если спор вытекает из деятельности филиала - так ли это?)

2. если госконтрактом между страховой компанией и госорганом установлена договорная подсудность "споры между сторонами договора разрешаются в...." (Арбитражный суд по месту нахождения головной организации) - имеет ли данное условие отношение к выгодоприобретателю- застрахованному лицу? выгодоприобретатель не сторона договора, но в соответствии со сложившейся практикой его относят к стороне договора. так ли это

, Дарья, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Между гос органом и страховой компанией заключен контракт по обязательному страхованию жизни и здоровья госслужащих. при наступлении страхового случая, страховая компания оказала в выплате возмещения.

Дарья

Добрый день, Дарья.

Если страховая компания отказала в выплате возмещения, то истцом будет страхователь, т.е. гос. орган. Следовательно, нужно учитывать пункт договора о подсудности и следовать этому пункту.

Ст.37 АПК РФ. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

выгодоприобретатель не сторона договора, но в соответствии со сложившейся практикой его относят к стороне договора. так ли это

Дарья

Кто указан в договоре в качестве выгодоприобретателя? Нужно смотреть скан договора для правильного ответа.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Дарья
Клиент, г. Москва

за выплатой обращался выгодоприобретатель. и ему отказано в выплате в связи с тем, что случай не является страховым. обжалуя этот отказ в суд обращается выгодоприобретатель

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Дарья, добрый день.

Подавайте иск по месту нахождения филиала.

ГПК РФ
Ст.29. Подсудность по выбору истца
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. возможно ли обращение в суд по месту нахождения филиала в своем городе или же необходимо обращение в суд по месту нахождения головного офиса страховой организации? (обращение в суд в по месту головного офиса противоречит здравому смыслу, для чего тогда филиалы..., но также есть ссылка в гпк на подачу иска по месту нахождения филиала в случае если спор вытекает из деятельности филиала — так ли это?)

Дарья

Да, Вы можете обратиться в суд по месту нахождения филиала, которым был заключен договор и который от имени организации выслал отказ в выплате страхового возмещения. Только при таких условиях будет соблюдено требование ст. 29 ГПК РФ

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

При этом в суд с иском обращается не гос.орган, а выгодоприобретатель.

В отдельных случаях, суды, допускают возможность рассмотрения в подобных случаях выгодоприобретателя в качестве фактического потребителя страховой услуги, применяя к рассматриваемым правоотношениям Закон РФ «О защите прав потребителей» и в этом случае допуская подачу иска по месту жительства потребителя (найду данную практику через некоторое время).

2. если госконтрактом между страховой компанией и госорганом установлена договорная подсудность «споры между сторонами договора разрешаются в....» (Арбитражный суд по месту нахождения головной организации) — имеет ли данное условие отношение к выгодоприобретателю- застрахованному лицу? выгодоприобретатель не сторона договора, но в соответствии со сложившейся практикой его относят к стороне договора. так ли это

Дарья

Это условие к выгодоприобретателю отношения не имеет, поскольку он не сторона договора и не оспаривает отдельные его условия, его спор вытекает из отказа в выплате и связан лишь с исполнением договора, поэтому договорная подсудность здесь не применяется.

за выплатой обращался выгодоприобретатель. и ему отказано в выплате в связи с тем, что случай не является страховым.

Дарья

Договор страхования заключался в филиале и в выплате также было отказано в филиале страховой компании?

Дарья
Клиент, г. Москва

было бы здорово увидеть практику по этому вопросу!!!!