8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить дарение квартиры на другого человека, пока хозяин жив?

Хозяйка квартиры сделала Дарственную на соседку. А теперь она хочет, пока жива сделать Дарственую на другого человека

, Наталья, г. Красноярск
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В законодательстве нет такого понятия как передарение, поэтому используется наименование сделки как дарение. Выполняется оно по тем же критериям, что и обычное дарение, основываясь на главе 32 гражданского кодекса.
Важный нюанс состоит в том, что первоначальный даритель должен быть поставлен и известность о состоянии своего имущества и последующих сделок с ним, ведь за ним все же сохраняется право за отменой дарения в особенных ситуациях.
Передарить квартиру, которая уже единожды была задействована в сделке дарения можно сразу же, как только будут оформлены все документы, доказывающие права нового собственника на жилье. Грубо говоря, как только сделка будет официально оформлена. Однако есть ряд нюансов, один из которых касается прописанных в договоре условий. Так, к примеру, если в дарении прописано, что одаряемый может вступить в право собственности только по факту достижения каких-либо условий, он не может осуществить дарения до наступления этих условий. Например наступление смерти дарителя. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.08.2017