Можно ли переоформить дарение квартиры на другого человека, пока хозяин жив?

Хозяйка квартиры сделала Дарственную на соседку. А теперь она хочет, пока жива сделать Дарственую на другого человека

, Наталья, г. Красноярск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В законодательстве нет такого понятия как передарение, поэтому используется наименование сделки как дарение. Выполняется оно по тем же критериям, что и обычное дарение, основываясь на главе 32 гражданского кодекса.
Важный нюанс состоит в том, что первоначальный даритель должен быть поставлен и известность о состоянии своего имущества и последующих сделок с ним, ведь за ним все же сохраняется право за отменой дарения в особенных ситуациях.
Передарить квартиру, которая уже единожды была задействована в сделке дарения можно сразу же, как только будут оформлены все документы, доказывающие права нового собственника на жилье. Грубо говоря, как только сделка будет официально оформлена. Однако есть ряд нюансов, один из которых касается прописанных в договоре условий. Так, к примеру, если в дарении прописано, что одаряемый может вступить в право собственности только по факту достижения каких-либо условий, он не может осуществить дарения до наступления этих условий. Например наступление смерти дарителя. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.