Как отменить алиментное соглашение, если ранее судом был выдан исполнительный лист?

Здравствуйте,У меня такая ситуация,бывшая супруга предложила заключить алиментное соглашение ,якобы оно аннулирует действие Исполнительного листа присужденного мне ранее по алиментам в 2010 .Мы с ней сходили к нотариусу все подписали.-Но позже выяснилось,что алиментное соглашение не аннулирует исполнительный лист(сейчас бж Исполнительный лист пока забрала у приставов ). Теперь у неё и Исполнительный лист который она может подать приставам в любое время и по нему насчитают задолженность за тот период пока он был у неё на руках и алиментное соглашение по которому мне нужно платить.Если у меня возможность теперь отменить алиментное соглашение?Без её согласия

, сер, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Как отменить алиментное соглашение, если ранее судом был выдан исполнительный лист? Здравствуйте, У меня такая ситуация, бывшая супруга предложила заключить алиментное соглашение, якобы оно аннулирует действие Исполнительного листа присужденного мне ранее по алиментам в 2010.Мы с ней сходили к нотариусу все подписали.-Но позже выяснилось, что алиментное соглашение не аннулирует исполнительный лист(сейчас бж Исполнительный лист пока забрала у приставов ). Теперь у неё и Исполнительный лист который она может подать приставам в любое время и по нему насчитают задолженность за тот период пока он был у неё на руках и алиментное соглашение по которому мне нужно платить.Если у меня возможность теперь отменить алиментное соглашение? Без её согласия

сер

здравствуйте,

отменить это соглашение нельзя. Его можно или расторгнуть по соглашению сторон (лучше использовать этот вариант) или обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!