8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить алиментное соглашение, если ранее судом был выдан исполнительный лист?

Здравствуйте,У меня такая ситуация,бывшая супруга предложила заключить алиментное соглашение ,якобы оно аннулирует действие Исполнительного листа присужденного мне ранее по алиментам в 2010 .Мы с ней сходили к нотариусу все подписали.-Но позже выяснилось,что алиментное соглашение не аннулирует исполнительный лист(сейчас бж Исполнительный лист пока забрала у приставов ). Теперь у неё и Исполнительный лист который она может подать приставам в любое время и по нему насчитают задолженность за тот период пока он был у неё на руках и алиментное соглашение по которому мне нужно платить.Если у меня возможность теперь отменить алиментное соглашение?Без её согласия

16 августа 2017, 03:15, сер, г. Омск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Как отменить алиментное соглашение, если ранее судом был выдан исполнительный лист? Здравствуйте, У меня такая ситуация, бывшая супруга предложила заключить алиментное соглашение, якобы оно аннулирует действие Исполнительного листа присужденного мне ранее по алиментам в 2010.Мы с ней сходили к нотариусу все подписали.-Но позже выяснилось, что алиментное соглашение не аннулирует исполнительный лист(сейчас бж Исполнительный лист пока забрала у приставов ). Теперь у неё и Исполнительный лист который она может подать приставам в любое время и по нему насчитают задолженность за тот период пока он был у неё на руках и алиментное соглашение по которому мне нужно платить.Если у меня возможность теперь отменить алиментное соглашение? Без её согласия

сер

здравствуйте,

отменить это соглашение нельзя. Его можно или расторгнуть по соглашению сторон (лучше использовать этот вариант) или обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной.

16 августа 2017, 12:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

16 августа 2017, 12:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть ли положения закона - если истцу судом были выданы исполнительные листы на обращение взыскания а он не
Подскажите пожалуйста ! В кредитном договоре с МФК под залог авто указана полная стоимость кредита , допустим 350 000 рублей. Может ли суд присудить сумму большую указанной если по условиям течения процентов и неустойки образуется большая сумма к примеру 400 000, а по графику платежей - если платить то еще большая этой? Так же меня интересует уточнение: Кредит был взят в сентябре 2019 года на срок 4 года и произведен всего один платеж - какова предельная по закону и поправкам сумма возврата по суду, если было взято 200 000 руб Какие действия должен предпринять истец в момент когда задолженность сровняется и превысит оценочную залоговую стоимость предмета залога ? Есть ли положения закона - если истцу судом были выданы исполнительные листы на обращение взыскания а он не предпринимает меры по исполнению решения суда ( не передает их судебным приставам ) Можно ли как то с выгодой для себя обратится в ссуд с Заявлением о специальном затягивании исполнения решения суда. И последнее сроки установлены истцу на передачу приставам листов после их получения - и обязан ли он истец передать их ФССП если судом установлено (обратить взыскание на предмет залога путем продажи с публичных торгов)
14 августа, 19:45, вопрос №3082381, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Исполнительное производство
После Решения суда апелляционной инстанции был выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство
Здравствуйте. После Решения суда апелляционной инстанции был выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Наложен арест. Решение кассационной инстанции отменила решение апелляционной инстанции. При подачи заявление судебного приставу об отмене исполнительного производства с копией решения кассационной инстанции, пристав отказал. Как можно отменить исполнительное производство, обращаться в суд выдавший исполнительный лист с заявлением?
08 апреля, 10:22, вопрос №3023920, Alina, г. Уфа
2 ответа
Исполнительное производство
Здравствуйте, вопрос: Есть кредитный договор, по которому вынесено решение суда и выдан исполнительный лист с требованием взыскать сумму
Здравствуйте, вопрос: Есть кредитный договор, по которому вынесено решение суда и выдан исполнительный лист с требованием взыскать сумму. После этого Банк перепродал право требования зарегистрированному коллекторскому агентству по договору цессии. Сейчас исполнительный лист не может быть исполнен, т.к. взыскать с должника нечего. После истечения срока давности исполнительного листа коллекторское агентство вправе начислять проценты/пени/штрафы или они могут требовать только сумму, которую обязал выплатить суд? Спасибо
30 октября 2020, 10:38, вопрос №2899487, Оксана, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Каковы последствия, если на предприятии был утерян исполнительный лист?
Здравствуйте..В фирме сложилась такая ситуация. Увольняется сотрудник, на которого был выдан исполнительный лист. Мы ежемесячно перечисляли алименты. А сейчас при увольнении должны передать судебным приставам оригинал исполнительного листа с отметками об оплате алиментов в течение 3 дней. Предыдущий бухгалтер уволилась самого исполнительного листа, я не могла найти..Как быть..в какой форме подать информацию в суд и что грозит мне и ООО за потерю исполнительного листа? Спасибо.
19 марта 2018, 11:28, вопрос №1939373, Любовь Николаевна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Арбитраж
На кого будет выдан исполнительный лист, если рассмотрение заявления о правопреемстве будет после вступления решения суда в силу
Здравствуйте. Суть вопроса такая. Суд первой инстанции удовлетворил требования кредитора. Должник подал апелляционную жалобу. Кредитор в суд апелляционной инстанции подал заявление о процессуальном правопреемстве. 1 июня суд апелляционной инстанции оставил решение суда 1 инстанции без изменения, отказал в удовлетворении жалобы и назначил на 10 июня рассмотрение заявления о проц. правопреемстве. Вопрос вот в чем: Если произойдет правопреемство истца, кому будет выдан исполнительный лист, правопреемнику или первоначальному истцу?
04 июня 2015, 05:31, вопрос №860592, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2017