Добрый день
Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Таким образом, вы как взыскатель не обязаны (а судебный пристав не вправе требовать (просить) уплатить какие либо денежные средства за возбуждение исполнительного производства (взыскания с должника денежных средств и т.д.)
Удачи Вам!