Сособсвенник не хочет оплачивать расходы на содержание и эксплуатацию общего имущества

В нежилом здании несколько сособсвенников помещений. Большинство из них скооперировалось и создало некоммерческое партнерство для управления зданием. Один отказался. Он, соответственно, не хочет вносить плату на нужды всего здания, в частности не платит за обслуживание всех инженерных сетей, которыми по факту пользуется.

На все претензии с нашей стороны говорит о том, что мы занимаемся самоуправством и никакого общего собрания собственников не проводилось никогда, поэтому кто выбрал в качестве управленца партнерство он знать не знает, поэтому считает, что мы не вправе устанавливать любые тарифы.

Но мы и не тарифы хотим взыскать, а только фактически понесенные затраты на содержание общего имущества.

Можно ли как-то обойти необходимость созывать общее собрание собственников, которое должно было выбрать управляющую организацию или достаточно того, что они пользуются и не платят?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

согласно ст. 210 ГК РФ

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Далее Вам необходимо провести ОБЩЕЕ собрание собственников на котором принять решение о выборе управляющей компании  - анологично собранию собственников МКД

Решение данного собрания ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ исполнения ВСЕМИ СОБСТВЕННИКАМИ