Имеют ли право взыскивать долги с зарплатной карты, если есть несовершеннолетний ребенок?

Судебные приставы взыскивают с меня долги по кредитам из зарплаты. Вычитают 50%. Имеют ли они право еще вычитать с зарплатной карты деньги? У меня есть несовершеннолетний ребенок. Алименты на него я не получаю.

, Наталья, г. Ковров
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Судебные приставы взыскивают с меня долги по кредитам из зарплаты. Вычитают 50%. Имеют ли они право еще вычитать с зарплатной карты деньги? У меня есть несовершеннолетний ребенок. Алименты на него я не получаю.

Наталья

Вы можете попытаться снизить данные проценты, указал что у Вас на иждивении находится несовершеннолетний сын, учитывая:

Исходя из положений ст. ст. 203, 434 ГПК РФ размер удержаний из заработной платы должника может быть изменен по заявлению заинтересованного лица с учетом его материального положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону имеют право, именно 50%  с заработной платы, не более. Это сказано в Законе об исполнительном производстве, ст. 99. Но вы можете подать в суд вынесший решение о взыскании долга заявление об уменьшении ежемесячных платежей, например до 20%. Надо привести подтверждения вашего тяжелого материального положения.