8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручительство по кредитному договору со сроком

Здравствуйте.

Вопрос такой. Есть кредитный договор с поручителем. Обязательства по кредиту до 07.2016 года. Срок договора поручительства до 07.2018 года.

Последний частичный платеж по кредиту последний раз был 02.2015 года (за эти 2 года вопросов к поручитель не было, у заемщика было закрыто одно ИП, сейчас оно возобновлено второй раз)

Закончится ли срок договора поручительства точно уже в 07.2018г. Или банк имеет ещё 1 год право на иск к поручителю?

Больше нет никаких вариантов избавить поручителя от этих обязательств? (Оплатить задолженность возможности нет). Поручитель пенсионного возраста, в имуществе только жилой дом, единственное жилье.

Показать полностью
, Людмила, г. Орел
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с ч. 6 ст. 367 ГК РФ

 "Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства"

Поскольку у вас указан конкретный срок, до 07.2018, то соответственно в эту дату и прекратится

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Поручительство следует судьбе основного обязательства. Если истечет срок исковой давности по основному обязательству, истечет и по поручительству, в независимости от того на какой срок оно выдано.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Орел

а как возникает срок исковой давности? с момента последнего платежа? или образовавщейся просрочки? Просрочка пошла с 08.2014, потом 1 раз был платеж около 5000 руб. и последний платеж 02.2015, тоже около 4 тыс. всего ( а ежемес.платеж около 16000).

На заемщика уже было одно Исп.произво-во в 2016 году, закрыли по причине невозможности что либо взыскать. Сейчас с 07.2017 открыто новое ИП.

Еще я где-то читала, что срок исковой давности могут отсчитывать от окончания кредитного договора. Т.е.в этом случае 3 года от 2016= 2019, как бы уже ситуацию не спасает

а как возникает срок исковой давности? с момента последнего платежа? или образовавщейся просрочки? Просрочка пошла с 08.2014, потом 1 раз был платеж около 5000 руб. и последний платеж 02.2015, тоже около 4 тыс. всего ( а ежемес.платеж около 16000). На заемщика уже было одно Исп.произво-во в 2016 году, закрыли по причине невозможности что либо взыскать. Сейчас с 07.2017 открыто новое ИП. Еще я где-то читала, что срок исковой давности могут отсчитывать от окончания кредитного договора. Т.е.в этом случае 3 года от 2016= 2019, как бы уже ситуацию не спасает

Людмила

Необходимо смотреть кредитный договор. Но вообще, по отношению к конкретной сумме и сроку ее уплаты, либо по дате последнего платежа в зависмости от срока истечения договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2017