8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Очередники Москвы.Обращение в ДГИ

Здравствуйте!Ситуацияу нас следующая:я,мама,папа,брат(от первого брака матери) прописаны в комнате в коммуналке,площадь комнаты 9,4 кВ.м.,стоим на очереди на общей с 1999 года(18 лет уже).Родители и брат там проживают сейчас.В 2012 я вышла замуж,сменила фамилию,родились двое сыновей.Муж и сыновья прописаны в другой квартире(хрущёвка,45 кВ.м.),помимо них там сестра мужа,Ее двое детей,две внучки.у мужа в собственности есть двушка (от размена его трешки,полученной по дарению),и дом в селе.Двушка 56 кВ,дом 50 кВ.

В девушке прописан отец мужа.Мои родители могут имеют право получить помощь от города в виде квартиры или субсидии?может мне стоит сняться с рег учета?Как быть?что сказать в ДГИ?

Показать полностью
, Рушания, г. Москва
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Исходя из Вашего вопроса, Вы уже стоите на очереди, как нуждающиеся в улучшении. Обращайтесь в ДГИ с целью разъяснения на каком месте Вы в очереди. Минимальной жилой площади 9,4 кв на двоих недостаточно. Не Выписывайтесь из комнаты, из Вашего вопроса можно сделать предположение, что приписаны в комнате Вы по рождению. Так же, если у Вашего супруга имеется квартира в собственности, дом, то именно Вы не нуждаетесь. В любом случае Вашим родителям положена 1 комнатная квартира. Посмотрите документы на сайте ДГИ: http://dgi.mos.ru/contacts/inf... о перечне документов, которые необходимые для улучшения жилищных условий. возможно собрать дополнительные справки. если Вы уже стоите на очереди, то Вам скажут ее номер, на быстроту процесса это не повлияет (Вы в РФ живете, не забывайте). В ДГИ в запросе просите разъяснить почему так долго стоите и не получили улучшение. После этого или одновременно с этим пишите обращение на имя Президента РФ (и ответ из ДГИ приложите): возможно обращение к Президенту процесс убыстрит.

Мои родители могут имеют право получить помощь от города в виде квартиры или субсидии?

Рушания

Он имеют право улучшить свои жилищные условия в виде предоставления квартиры. Получается сейчас там три семьи прописаны: родители, вы и брат. Так как Вы и брат совершеннолетние. Что касается именно сколько квартир и какой площадью-ДГИ будет Выяснять, что все имеется в собственности  ((квартира и дом Вашего супруга всплывет точно).

0
0
0
0
Рушания
Рушания
Клиент, г. Москва

меня однозначно снимут с очереди,это мне понятно.Я боюсь,что ДГИ скажет,что мои родители обеспечены жильем за счет жилья моего супруга.вот этого я и боюсь,как бы их не сняли с очереди.И повлияет ли развод наш с супругом на это дело?

меня однозначно снимут с очереди, это мне понятно.Я боюсь, что ДГИ скажет, что мои родители обеспечены жильем за счет жилья моего супруга.вот этого я и боюсь, как бы их не сняли с очереди.И повлияет ли развод наш с супругом на это дело?

Рушания

За счет Вашего супруга не могут быть они обеспечены жильем, семьи разные. Не разводитесь. Узнавайте в ДГИ на каком Вы месте или просите субсидию, посчитайте площадь которой располагаете, как Вам коллеги сказали.

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваши мама, папа и брат однозначно имеют право на получение квартиры большей площади, так как даже если исключить Вас, площадь 9,4 кв.м явно не подходит по социальным нормам предоставления жилья.

Не смотря на то, что Вы зарегистрированы в коммуналке, фактически в состав Вашей семьи входите Вы, Ваш муж и двое детей. Учитывая, что в собственности мужа есть площадь 106 кв.м, Вы подлежите снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Начните свои жалобы с прокуратуры. Прокуратура автоматически запросит информацию у муниципалитета о причинах не предоставления квартиры родителям и брату.

Получив все ответы, можно будет обращаться в суд. Только надо быть готовым к тому, что даже получив решение суда в Вашу пользу ждать его исполнения придется долго.

0
0
0
0
Рушания
Рушания
Клиент, г. Москва

разве мой супруг обязан обеспечивать жильем моих родителей и брата?

Нет, не обязан. Поэтому не надо пороть горячку и разводиться.

Ваши родители и брат — законные претенденты на улучшение жилищных условий, и к собственности Вашего мужа и Вашей семьи отношений не имеют.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С очереди если снимают, то Департамент городского имущества снимает всех. Так не бывает, что часть семьи оставляют, а других снимаю.  С очереди снимают в том случае, если на каждого приходится по 18 кв. м.  Так что посчитайте что есть у вас всех вместе с домом и разделите на количество стоящих на очереди.

Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета

1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;

2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;

Если вас с очереди не снимут, то берите лучше субсидию, т.к. пока по Москве получают очередники 1988-1990 г.г.

0
0
0
0

Надо посчитать сколько метров приходится там на мужа и детей.

0
0
0
0
Рушания
Рушания
Клиент, г. Москва

а кого считать то?меня,брата,маму,папу,мужа?но в квартире мужа еще прописан его отец,его тоже считать?

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Недвижимость
Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
Я- офицер ВС РФ в отставке, уволенный по достижению выслуги 20 лет в 2019 году с оставлением в списке очередников, нуждающихся в жилом помещении . Признан нуждающимся в 2005 г. На время прохождения службы по контракту проживал ( и проживаю) в квартире, принадлежащей Мин. Обороны по договору краткосрочного найма. Договор заключён в 2009 г. на пользование частью трёхкомнатоой квартиры ( 72 Кв.м.), т.к. был одинок. В настоящее время у меня семья, 4 человека пользуемся всей площадью квартиры. Росжилкомплекс, который в настоящее время управляет жилищным фондом Мин. обороны, отказал в продлении или перезаключении договора найма ссылаясь на то, что я не действующий военнослужащий и не имею право на жильё по договору найма. Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
, вопрос №4074174, Людмила Огаркова, г. Москва
Недвижимость
Нужно писать претензию или сразу в суд?
Наш дом попал под программу реновации, нам прислали уведомление на просмотр квартиры, от одной мы отказались, написали, что нам необходимы определённые этажи и стандартные стены. Нам предложили вторую квартиру, на которую мы согласились, квартиру принимали с приемщиком из компании, у которого есть допуск к приемке квартиры по реновации, был составлен акт, в котором были написаны все недочеты, которые нужно исправлять. Акт передали сотруднику ДГИ для устранения всех недостатков, 31.01 произведена приемка, 01.02 передан акт. До 13.03 мы не могли ни от кого получить информацию, когда будут исправляться недочеты, подрядчиков не могли найти, сроки по подписанию договора подходили к концу, договор мы подписали 22.02, потом мне позвонили и сообщили, что зарегистрировать они его не смогли, так как в договоре внесен неправильный кадастровый номер, все исправили, договор зарегистрировали. 07.03 мы получили ключи, нам сказали, что в течении 3 дней охрану снимут и можно заходить в квартиру, в акте мы расписались за получение ключей. 13.03 была встреча с представителями ДГИ, подрядчиками, прорабом, но мы не смогли попасть в квартиру, так как дверь закрыта на нижний замок, ключа от которого у нас нет. Выяснилось, что единственный ключ от этого замка был у охраны, мы снова поехали за комплектом ключей, что бы попасть в квартиру. 18.03 повторно пришел только прораб, посмотреть фронт работ, он начал говорить, что это делать никто не будет, что он может сделать по другому и вообще жить можно и так. Когда мы ему сказали, что есть акт, в котором указаны все дефекты, которые нарушают ГОСТы и правила строительства, отделки, их нужно устранить и объяснять нам каким образом он это будет делать не нужно, так как мы не строители, в конечном итоге он сказал, что с нами не возможно разговаривать, он понял нашу позицию и ушел. Теперь не понятно, что будет с нашим ремонтом, по срокам мы должны уже переезжать, но нам некуда. Куда обращаться в данной ситуации? Что делать? Куда и что писать? Нужно писать претензию или сразу в суд?
, вопрос №4053878, Бочарова Ирина Ивановна, г. Москва
Военное право
Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?
Я военный пенсионер. В запасе с 2021 года. Майор запаса. Стаж 20 +. Женат, 1 ребёнок. Все мы состоим в списке очередников на получение субсидии. Сейчас оформляю развод с женой. Ребёнок остаётся со мной. Какую сумму я получу в случае, если на момент выплаты я буду уже разведён? Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?
, вопрос №4053631, Максим, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо может прислать отказ, но уже по другому основанию?
Мы с семьёй 4 человека (я, мама и двое моих несовершеннолетних детей) являемся собственниками комнаты номер 1 в бывшей коммунальной, ныне муниципальной квартире на праве приватизации (по 1/4 доли у каждого). Недавно ДГИ прислало нам уведомление об освобождавшей комнате в этой квартире (далее комната номер 2) с предложением выкупить либо по льготной, либо по рыночной стоимости. Мы подали документы на выкуп по льготной стоимости, но получили отказ по причине того, что якобы не предоставили доступ к осмотру этой комнаты на факт свободности. Вопросы: 1) Для чего ДГИ осматривать эту комнату, если у них уже есть акт и информация о том, что комната свободна? 2) Правомерны ли действия ДГИ? Ведь официального письма от них о том, что мы должны предоставить доступ, не было? 3) Можем ли мы снова подать заявление о выкупе по льготной стоимости после отказа? Либо отказ обязательно оспаривать в суде? 4) Если суд мы выиграем, обязано ли будет ДГИ заключить с нами договор купли-продажи? Либо может прислать отказ, но уже по другому основанию? Заранее спасибо.
, вопрос №4050694, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017