Очередники Москвы.Обращение в ДГИ

Здравствуйте!Ситуацияу нас следующая:я,мама,папа,брат(от первого брака матери) прописаны в комнате в коммуналке,площадь комнаты 9,4 кВ.м.,стоим на очереди на общей с 1999 года(18 лет уже).Родители и брат там проживают сейчас.В 2012 я вышла замуж,сменила фамилию,родились двое сыновей.Муж и сыновья прописаны в другой квартире(хрущёвка,45 кВ.м.),помимо них там сестра мужа,Ее двое детей,две внучки.у мужа в собственности есть двушка (от размена его трешки,полученной по дарению),и дом в селе.Двушка 56 кВ,дом 50 кВ.

В девушке прописан отец мужа.Мои родители могут имеют право получить помощь от города в виде квартиры или субсидии?может мне стоит сняться с рег учета?Как быть?что сказать в ДГИ?

, Рушания, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Исходя из Вашего вопроса, Вы уже стоите на очереди, как нуждающиеся в улучшении. Обращайтесь в ДГИ с целью разъяснения на каком месте Вы в очереди. Минимальной жилой площади 9,4 кв на двоих недостаточно. Не Выписывайтесь из комнаты, из Вашего вопроса можно сделать предположение, что приписаны в комнате Вы по рождению. Так же, если у Вашего супруга имеется квартира в собственности, дом, то именно Вы не нуждаетесь. В любом случае Вашим родителям положена 1 комнатная квартира. Посмотрите документы на сайте ДГИ: http://dgi.mos.ru/contacts/inf... о перечне документов, которые необходимые для улучшения жилищных условий. возможно собрать дополнительные справки. если Вы уже стоите на очереди, то Вам скажут ее номер, на быстроту процесса это не повлияет (Вы в РФ живете, не забывайте). В ДГИ в запросе просите разъяснить почему так долго стоите и не получили улучшение. После этого или одновременно с этим пишите обращение на имя Президента РФ (и ответ из ДГИ приложите): возможно обращение к Президенту процесс убыстрит.

Мои родители могут имеют право получить помощь от города в виде квартиры или субсидии?

Рушания

Он имеют право улучшить свои жилищные условия в виде предоставления квартиры. Получается сейчас там три семьи прописаны: родители, вы и брат. Так как Вы и брат совершеннолетние. Что касается именно сколько квартир и какой площадью-ДГИ будет Выяснять, что все имеется в собственности  ((квартира и дом Вашего супруга всплывет точно).

Рушания
Клиент, г. Москва

меня однозначно снимут с очереди,это мне понятно.Я боюсь,что ДГИ скажет,что мои родители обеспечены жильем за счет жилья моего супруга.вот этого я и боюсь,как бы их не сняли с очереди.И повлияет ли развод наш с супругом на это дело?

меня однозначно снимут с очереди, это мне понятно.Я боюсь, что ДГИ скажет, что мои родители обеспечены жильем за счет жилья моего супруга.вот этого я и боюсь, как бы их не сняли с очереди.И повлияет ли развод наш с супругом на это дело?

Рушания

За счет Вашего супруга не могут быть они обеспечены жильем, семьи разные. Не разводитесь. Узнавайте в ДГИ на каком Вы месте или просите субсидию, посчитайте площадь которой располагаете, как Вам коллеги сказали.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваши мама, папа и брат однозначно имеют право на получение квартиры большей площади, так как даже если исключить Вас, площадь 9,4 кв.м явно не подходит по социальным нормам предоставления жилья.

Не смотря на то, что Вы зарегистрированы в коммуналке, фактически в состав Вашей семьи входите Вы, Ваш муж и двое детей. Учитывая, что в собственности мужа есть площадь 106 кв.м, Вы подлежите снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Начните свои жалобы с прокуратуры. Прокуратура автоматически запросит информацию у муниципалитета о причинах не предоставления квартиры родителям и брату.

Получив все ответы, можно будет обращаться в суд. Только надо быть готовым к тому, что даже получив решение суда в Вашу пользу ждать его исполнения придется долго.

Рушания
Клиент, г. Москва

разве мой супруг обязан обеспечивать жильем моих родителей и брата?

Нет, не обязан. Поэтому не надо пороть горячку и разводиться.

Ваши родители и брат — законные претенденты на улучшение жилищных условий, и к собственности Вашего мужа и Вашей семьи отношений не имеют.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С очереди если снимают, то Департамент городского имущества снимает всех. Так не бывает, что часть семьи оставляют, а других снимаю.  С очереди снимают в том случае, если на каждого приходится по 18 кв. м.  Так что посчитайте что есть у вас всех вместе с домом и разделите на количество стоящих на очереди.

Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета

1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;

2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;

Если вас с очереди не снимут, то берите лучше субсидию, т.к. пока по Москве получают очередники 1988-1990 г.г.

Надо посчитать сколько метров приходится там на мужа и детей.

Рушания
Клиент, г. Москва

а кого считать то?меня,брата,маму,папу,мужа?но в квартире мужа еще прописан его отец,его тоже считать?