272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Очередники Москвы.Обращение в ДГИ

Здравствуйте!Ситуацияу нас следующая:я,мама,папа,брат(от первого брака матери) прописаны в комнате в коммуналке,площадь комнаты 9,4 кВ.м.,стоим на очереди на общей с 1999 года(18 лет уже).Родители и брат там проживают сейчас.В 2012 я вышла замуж,сменила фамилию,родились двое сыновей.Муж и сыновья прописаны в другой квартире(хрущёвка,45 кВ.м.),помимо них там сестра мужа,Ее двое детей,две внучки.у мужа в собственности есть двушка (от размена его трешки,полученной по дарению),и дом в селе.Двушка 56 кВ,дом 50 кВ.

В девушке прописан отец мужа.Мои родители могут имеют право получить помощь от города в виде квартиры или субсидии?может мне стоит сняться с рег учета?Как быть?что сказать в ДГИ?

15 Августа 2017, 22:56, вопрос №1725239
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Инесса
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Исходя из Вашего вопроса, Вы уже стоите на очереди, как нуждающиеся в улучшении. Обращайтесь в ДГИ с целью разъяснения на каком месте Вы в очереди. Минимальной жилой площади 9,4 кв на двоих недостаточно. Не Выписывайтесь из комнаты, из Вашего вопроса можно сделать предположение, что приписаны в комнате Вы по рождению. Так же, если у Вашего супруга имеется квартира в собственности, дом, то именно Вы не нуждаетесь. В любом случае Вашим родителям положена 1 комнатная квартира. Посмотрите документы на сайте ДГИ: http://dgi.mos.ru/contacts/inf... о перечне документов, которые необходимые для улучшения жилищных условий. возможно собрать дополнительные справки. если Вы уже стоите на очереди, то Вам скажут ее номер, на быстроту процесса это не повлияет (Вы в РФ живете, не забывайте). В ДГИ в запросе просите разъяснить почему так долго стоите и не получили улучшение. После этого или одновременно с этим пишите обращение на имя Президента РФ (и ответ из ДГИ приложите): возможно обращение к Президенту процесс убыстрит.

Мои родители могут имеют право получить помощь от города в виде квартиры или субсидии?

Рушания

Он имеют право улучшить свои жилищные условия в виде предоставления квартиры. Получается сейчас там три семьи прописаны: родители, вы и брат. Так как Вы и брат совершеннолетние. Что касается именно сколько квартир и какой площадью-ДГИ будет Выяснять, что все имеется в собственности  ((квартира и дом Вашего супруга всплывет точно).

15 Августа 2017, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Рушания
клиент, г. Москва

меня однозначно снимут с очереди,это мне понятно.Я боюсь,что ДГИ скажет,что мои родители обеспечены жильем за счет жилья моего супруга.вот этого я и боюсь,как бы их не сняли с очереди.И повлияет ли развод наш с супругом на это дело?

15 Августа 2017, 23:21
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

меня однозначно снимут с очереди, это мне понятно.Я боюсь, что ДГИ скажет, что мои родители обеспечены жильем за счет жилья моего супруга.вот этого я и боюсь, как бы их не сняли с очереди.И повлияет ли развод наш с супругом на это дело?

Рушания

За счет Вашего супруга не могут быть они обеспечены жильем, семьи разные. Не разводитесь. Узнавайте в ДГИ на каком Вы месте или просите субсидию, посчитайте площадь которой располагаете, как Вам коллеги сказали.

15 Августа 2017, 23:34
Рушания
клиент, г. Москва

а площадь той квартиры,где муж прописан и дети наши тоже считать?она муниципальная.И там еще 5 человек зарегестрированы.

15 Августа 2017, 23:38
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Считайте везде. Где в муниципальной квартире муж и дети прописаны, сколько у них там метров, плюс, то что в собственности.А дом жилой? По документам? Или как нежилое помещение? если не жилое, то его площадь не нужно считать, там проживать нельзя.

15 Августа 2017, 23:43
Рушания
клиент, г. Москва

я не помню,как написано в доках.НО дом обычный деревенский.воды нет вдоме,газа тоже.Только печка.

16 Августа 2017, 00:01
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я не помню, как написано в доках.НО дом обычный деревенский.воды нет вдоме, газа тоже.Только печка.

Рушания

Ждите свидетельство  о собственности на дом, там будет указано (жилой или не жилой).

16 Августа 2017, 00:15
получен
гонорар
50%
Юрист - Елена
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваши мама, папа и брат однозначно имеют право на получение квартиры большей площади, так как даже если исключить Вас, площадь 9,4 кв.м явно не подходит по социальным нормам предоставления жилья.

Не смотря на то, что Вы зарегистрированы в коммуналке, фактически в состав Вашей семьи входите Вы, Ваш муж и двое детей. Учитывая, что в собственности мужа есть площадь 106 кв.м, Вы подлежите снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Начните свои жалобы с прокуратуры. Прокуратура автоматически запросит информацию у муниципалитета о причинах не предоставления квартиры родителям и брату.

Получив все ответы, можно будет обращаться в суд. Только надо быть готовым к тому, что даже получив решение суда в Вашу пользу ждать его исполнения придется долго.

15 Августа 2017, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Рушания
клиент, г. Москва

разве мой супруг обязан обеспечивать жильем моих родителей и брата?

15 Августа 2017, 23:22
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Нет, не обязан. Поэтому не надо пороть горячку и разводиться.

Ваши родители и брат — законные претенденты на улучшение жилищных условий, и к собственности Вашего мужа и Вашей семьи отношений не имеют.

15 Августа 2017, 23:27
Рушания
клиент, г. Москва

но ведь муж является членом нашей семьи?или таки нет?или я член его семьи,и перестала быть членом семьи своих родителей и брата?

15 Августа 2017, 23:39
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В той квартире прописаны сестра с детьми. это их семья, и они тоже должны становиться на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

15 Августа 2017, 23:40
Рушания
клиент, г. Москва

не могут вставать,тк сестра буквально в прошлом месяце продала квартиру другу.,и приобрела участок с домом.

15 Августа 2017, 23:45
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В двушке, где прописана сестра с семьей, расчет необходимо вести именно на 5 человек (сестра, ее дети и внуки). Получается по 9 кв. на 1 человека.

Учитывая расчетные нормы по Москве 10 кв.м., семья сестры имеет право на улучшение жилищных условий.

Регистрация Вашего мужа не влияет на этот расчет, т.к. у него есть собственность.

15 Августа 2017, 23:45
Рушания
клиент, г. Москва

у нее есь дом,купила его в начале этого месяца,продав квартиру свою личную.

15 Августа 2017, 23:46
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Значит сестру можно вычеркнуть. А значит на 45 кв.м расчет ведем на 4 человек. Получается по 11,25 кв.м. Значит, дети и внуки сестры уже не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

А снятие Вас с регистрационного учета с 9,4 кв.м. абсолютно не повлияет на расчет нуждаемости ваших родителей и брата.

15 Августа 2017, 23:49
Рушания
клиент, г. Москва

я на это надеюсь очень.Мама инвалид,ей тяжело жить в комуналке,да и с соседями вечные конфликты.Уже 30 лет почти.

15 Августа 2017, 23:56
Адвокат - Галина
18901
ответ
6095
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С очереди если снимают, то Департамент городского имущества снимает всех. Так не бывает, что часть семьи оставляют, а других снимаю.  С очереди снимают в том случае, если на каждого приходится по 18 кв. м.  Так что посчитайте что есть у вас всех вместе с домом и разделите на количество стоящих на очереди.

Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета

1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;

2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;

Если вас с очереди не снимут, то берите лучше субсидию, т.к. пока по Москве получают очередники 1988-1990 г.г.

15 Августа 2017, 23:27
q Отблагодарить
0 0
18901
ответ
6095
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Надо посчитать сколько метров приходится там на мужа и детей.

15 Августа 2017, 23:39
Рушания
клиент, г. Москва

в той квартире по 5,6 кв.м.

15 Августа 2017, 23:41
Рушания
клиент, г. Москва

а кого считать то?меня,брата,маму,папу,мужа?но в квартире мужа еще прописан его отец,его тоже считать?

15 Августа 2017, 23:40
18901
ответ
6095
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Дом вашего супруга конечно вам всё портит.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

16 Августа 2017, 01:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут