Законно ли заставлять человека работать более 12 часов в день, при графике 2/2?

я работаю 13 ч.30 мин в день при смене 2 дня через 2 нормально ли это??Законно ли заставлять человека работать более 12 ч в день при смене 2 дня через 2?

, Федор, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Федор.
Да, нарушения есть.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, но продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст.97 ТК  РФ).

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, в соответствии со статьей 110 Трудового кодекса РФ.
Вопрос, касающийся продолжительности междусменного ежедневного отдыха регулирует Постановление СНК СССР от 24.09.1929, в соответствии с которым ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.