Отказ от ребенка и алименты

Добрый вечер,вопросов несколько :

1.как отказаться от ребенка 10 лет

2.можно ли единовременно выплатить сумму денег за дальнейшее содержание ребенка и какие документы оформить и получить надо?

3. Как сделать,чтобы ребенок не мог приехать жить в мою квартиру (куплена после развода,завещание составлено не в пользу ребенка)

Спасибо

, Алла, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1.как отказаться от ребенка 10 лет

Алла

Здравствуйте

такой процедуры нет если уже лица записаны как его родители

МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ?

Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При его отказе от исполнения своих обязанностей (например, отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома) он может быть лишен родительских прав с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

Ситуация: Можно ли отказаться от родительских прав и обязанностей?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

2.можно ли единовременно выплатить сумму денег за дальнейшее содержание ребенка и какие документы оформить и получить надо?

Алла

в общем то такое быть может

ск

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме,уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

но это только после заверения соглашения нотариусом

3. Как сделать, чтобы ребенок не мог приехать жить в мою квартиру (куплена после развода, завещание составлено не в пользу ребенка)

Алла

если он не будет иметь обязательную долю в наследстве

гк

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

то квартира по завещанию ему уже не достанется

! скажите в согласии на усыновление нужно писать мои паспортные данные и адрес прописки, очень не хотелось бы, чтоб бывший муж и его семья знали, где я живу ...

Алла

для нотариального документа — эти сведения вносятся всегда и нотариус проверяет документы

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алла, здравствуйте.

1) Прямого отказа от родительских прав в законе не предусмотрено — возможно лишение по заявлению одного из родителей. При этом суд будет рассматривать причины такого лишения.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

2) Да, такое возможно, но в сумме не меньшей, чем содержание ребенка по алиментам. Для этого лучше всего подписать с другим родителем соглашение об уплате алиментов — если это не будет нарушать прав ребенка, такое соглашение устоит в суде, но при серьёзном изменении материального положения сторон возможен и его пересмотр.

3) Самое рациональное — определить место жительства ребенка с другим родителем через суд.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С уважением,

Роман Новиков

скажите в согласии на усыновление нужно писать мои паспортные данные и адрес прописки, очень не хотелось бы, чтоб бывший муж и его семья знали, где я живу ...

Алла

Паспортные данные и адрес регистрации — обычно обязательная часть любого нотариального (и не только) документа.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  У родителя ребенка нет такого права отказаться от него, так как это не имущество.

Вместе с тем, родитель ребенка может дать согласие на его усыновление после чего ребенок  утрачивает личные неимущественные и имущественные права и освобождается от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Закон позволяет выплатить алименты единовременно.

п.2 ст.104 СК РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно

У ребенка конечно есть право приехать к родителю, но это достигается соглашением, а не по одному лишь желанию ребенка.

Алла
Клиент, г. Москва

Руслан,т.е. Я могу у нотариуса оформить согласие на удочерение супругом и его новой женой моего ребенка ? Иди сначала надо лишиться родительских прав?

Я могу у нотариуса оформить согласие на удочерение супругом и его новой женой моего ребенка ?

Алла

Для дачи согласия на усыновление (удочерение) не требуется лишать родительских прав. Достаточно дать нотариальное согласие на усыновление (удочерение).

Напротив не требуется согласие на усыновление родителей, которые лишены родительских прав.

То есть, законодатель установил обязательное получение согласия только у родителей, которые родительских прав не лишены.

ст.130 СК РФ

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
— неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
— признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
— по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алла!

1.как отказаться от ребенка 10 лет

Алла

В семейном кодексе РФ нет статьи, предусматривающей добровольный отказ от ребенка. Есть такое понятие, как лишение родительских прав. Но это процедура не добровольная, а по сути принудительная.

Статья 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70 СК РФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Таким образом, лишение родительских прав происходит в судебном порядке при наличии соответствующих оснований.

2.можно ли единовременно выплатить сумму денег за дальнейшее содержание ребенка и какие документы оформить и получить надо?

Алла

Такое возможно только при определенных обстоятельствах, при наличии соглашения об уплате алиментов.

3. Как сделать, чтобы ребенок не мог приехать жить в мою квартиру (куплена после развода, завещание составлено не в пользу ребенка)

Алла

По закону родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние  соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, предусмотрена уголовная ответственность по статье 156 УК РФ.

Приведу статью:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Родительские обязанности не будут распространяться на Вас только в случае лишения родительских прав.

Иди сначала надо лишиться родительских прав?

Алла

Если новая супруга отца ребенка согласна ее удочерить и Вы даете свое согласие, то можно обойтись и без лишения родительских прав. Но вся процедура будет происходить в судебном порядке, естественно.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 02.06.2016) выдержка:

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:
умерли;
неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав;
дали в установленном порядке согласие на усыновление;
по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания <*>.

Такое согласие (от Вас) регламентируется статьей 129 Семейного кодекса РФ:

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

В законодательстве РФ, нет такого понятия как отказ от ребенка, так как оба родителя обязаны содержать своих детей. Закон указывает конкретно ОБЯЗАНЫ, т.е. это не их право, а обязанность.

Семейный Кодекс РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Что касается единовременной выплаты по алиментам, это возможно только при заключении соглашения, об этом указывается как в выше указанной статье СК РФ, так и в ст. 99 СК РФ.

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Размеры алиментов при соглашении указаны в ст. 103 СК РФ

СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Всего доброго!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алла!

1.как отказаться от ребенка 10 лет

Несмотря на то, что законом прямо не предусмотрен добровольный отказ от родительских прав, на практике суды лишают родительских прав вследствие добровольного отказа родителя.

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Однако необходимо учесть, что отказ от родительских прав никаким образом не освобождает отца от обязанностей по содержанию ребёнка (например, от уплаты алиментов — п.2 ст.71 СК РФ).

2.можно ли единовременно выплатить сумму денег за дальнейшее содержание ребенка и какие документы оформить и получить надо?

Да, алименты могут уплачиваться в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно (п.2 ст.104 СК РФ). Вопрос решаетсяв судебном порядке, размер единовременной денежной суммы будет утвержден в конечном итоге судом, это может быть достаточно крупная сумма в денежном выражении.

3. Как сделать, чтобы ребенок не мог приехать жить в мою квартиру (куплена после развода, завещание составлено не в пользу ребенка)

Ребенок до достижения совершеннолетия независимо от завещаниявправе наследовать часть в Вашей квартире (п.4 ст.71). Если он будет признан нетрудоспособным (например, инвалидом) за ним тоже сохраняется это право и после достижения 18 лет. При лишении родительских прав, как правило, ребенок иным образом не будет претендовать на Вашу квартиру.

Руслан, т.е. Я могу у нотариуса оформить согласие на удочерение супругом и его новой женой моего ребенка? Иди сначала надо лишиться родительских прав?

Алла, лишаться родительских прав в Вашем случае собственно и не требуется. Вам достаточно оформить нотариально удостоверенное согласие на удочерение ребенка. Такая возможность предусмотрена ст.129 СК РФ:

СК РФ, Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3.Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Спасибо! скажите в согласии на усыновление нужно писать мои паспортные данные и адрес прописки, очень не хотелось бы, чтоб бывший муж и его семья знали, где я живу ...

Да, эти данные обязательно заносятся нотариусом, но я думаю не стоит переживать по этому поводу, в конце концов со временем Вы можете и переехать в другое место.

Алла, также необходимо учесть, что поскольку ребенку 10 лет, суд примет во внимание согласие Вашей дочери на удочерение.

Дела об усыновлении (удочерении) детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора (п.1 ст.125 СК РФ)