Можно ли подписать договор двумя представителями с одной стороны и одним представителем с другой?

Возможно ли подписать договор двумя представителями одного общества с одной стороны и одним представителем с другой ? и как прописать это в преамбуле ?

Уточнение от клиента

Уставом общества предусмотрены два единоличных исполнительных органа. Это сделано с целью недопущения заключения нежелательных сделок директором.

, Артем, г. Великий Новгород
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, возможно, только какой в этом смысл вы вкладываете? Обычно, в соответствии с законом и уставом юридического лица, правом подписи без доверенности обладает руководитель юридического лица. Иные лица, не действующие без доверенности, должны быть наделены соответствующими полномочиями на подписание. В таком случае их подписи имеют значение, хотя судебная практика порой и признает правомочность подписания другими лицами, но это конкретные случаи.

Важно, чтобы все подписанты были наделены соответствующими полномочиями на подписание договора в силу закона или по другим основаниями (например, по доверенности).

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Если бы Вы пояснили цель, которую хотите достигнуть таким способом (подписание двумя представителями одной компании), то вероятнее всего Вы бы узнали здесь более юридически верный способ оформить соответствующие обязательства.

В таком случае каждого ЕИО в договоре просто можно перечислить в договоре через запятую "… в лице ЕИО1, ЕИО2"...".

В Уставе прописан именно ряд полномочий, по которым оба ЕИО могут выступать от имени юридического лица, действуя совместно, а не независимо друг от друга?