Директор школы хочет сократить мне нагрузку в два раза

Здравствуйте. с 1 сентября директор школы хочет сократить нагрузку мне в два раза....что мне делать....меня письменно директор не уведомил пока...

, Оксана, г. Сыктывкар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

с 1 сентября директор школы хочет сократить нагрузку мне в два раза… что мне делать… меня письменно директор не уведомил пока...

Оксана

Добрый день!

Оксана, в данном случае, многое зависит от причины уменьшения нагрузки!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 1.6 приложения 2 к приказу)

объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических
работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),
установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном
сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или
снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с
учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по
соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за
исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в
сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка
.

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или
снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не
позднее, чем за два месяца
до осуществления предполагаемых изменений, за
исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по
соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, если уменьшилась нагрузка по школе (уменьшение количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращение количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов), то работодатель вправе уменьшить Вам нагрузку в одностороннем порядке, предупредив Вас письменно за 2 месяца.

Если нагрузка по школе не уменьшается, то только с Вашего согласия!

Удачи Вам!