160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как будет происходить раздел квартиры и выплата алиментов?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как быть и чего ожидать. С мужем хочу развестись, имеется купленная в браке квартира в ипотеку .у нас 2 малолетних детей(двойняшки ) 1.5 годика .муж работает как индивидуальный предприниматель.Как будет происходить деление квартиры и выплата алиментов?

15 Августа 2017, 21:25, вопрос №1725177 Таисия, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
307
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
ООО МОЙ ЮРИСТ, г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Квартира делится по 1/2 доле, алименты просите в фиксированной сумме по Вашей области, так как у ИП доходы нестабильные. Ипотеку тот кто оплачивает, может взыскивать с другой стороны по суду половину понесённых расходов. 

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

15 Августа 2017, 21:34
q Отблагодарить
1 0
307
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
ООО МОЙ ЮРИСТ, г. Самара
Общаться в чате

Вы квартирой не сможете распорядиться пока не будет погашена ипотека, так как у Вас обременение стоит в Росреестре в виде залога. Так что спокойно проживайте в квартире с детьми.

15 Августа 2017, 22:02
Таисия
клиент, г. Краснодар

Муж сказал что если сьедет с квартиры то естественно ипотеку платить не будет, все повесится на меня. Я сейчас не в состоянии платить полную стоимость. Как быть в этом случае? Спасибо за ответ

15 Августа 2017, 22:20
307
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
ООО МОЙ ЮРИСТ, г. Самара
Общаться в чате

Так алименты за двоих детей в фиксированной сумме у нас в Самарской области 20000 рублей в месяц в Москве 27000. Уточните сколько в Вашем субъекте полагается на одного ребёнка прожиточный минимум.

15 Августа 2017, 22:20
Таисия
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ

15 Августа 2017, 22:27
Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С мужем хочу развестись, имеется купленная в браке квартира в ипотеку.у нас 2 малолетних детей(двойняшки ) 1.5 годика.муж работает как индивидуальный предприниматель.Как будет происходить деление квартиры и выплата алиментов?

Таисия

Вам необходимо в ходе развода определится:

— раздел совместно нажитого имущества;

— с кем остаются дети и порядок общения с ними;

— и определится с алиментами.

Учитывая что у Вас имеются дети несовершеннолетние, развод будет происходить в районном суде и учитывая чтоб будете делить квартиру! 

15 Августа 2017, 21:43
q Отблагодарить
1 0
Таисия
клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Мирным путем с мужем не получится определится. Только через суд. Вот и думаю чего ожидать. С детьми идти некуда, квартиру он мне просто так не отдаст.

15 Августа 2017, 21:47
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо за ответ. Мирным путем с мужем не получится определится. Только через суд. Вот и думаю чего ожидать. С детьми идти некуда, квартиру он мне просто так не отдаст.

Таисия

Он Вас не имеет право выгнать, учитывая что во-первых квартира и Ваша я так понял — это незаконно!

15 Августа 2017, 21:49
Таисия
клиент, г. Краснодар

Может ли суд решить оставить нам с детьми квартиру за счет выплаты алиментов ?

15 Августа 2017, 21:52
Таисия
клиент, г. Краснодар

Муж сказал что если сьедет с квартиры то естественно ипотеку платить не будет, все повесится на меня. Я сейчас не в состоянии платить полную стоимость. Как быть в этом случае? Спасибо за ответ

15 Августа 2017, 22:12
Таисия
клиент, г. Краснодар

Может ли суд оставить квартиру нам за счет выплаты алиментов?

15 Августа 2017, 21:55
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Может ли суд решить оставить нам с детьми квартиру за счет выплаты алиментов ?

Таисия

Не думаю, что такое возможно! 

15 Августа 2017, 21:56
Юрист - Рустам
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Ипотечную квартиру достаточно сложно разделить с учетом того, что маленькие дети в ней прописаны и проживают. Однако, этот вопрос решаем при соблюдении ряда требований, которые установлены законодательно.

В судебном порядке алименты взыскиваются в следующем размере: 

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
15 Августа 2017, 21:47
q Отблагодарить
1 0
Таисия
клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Может ли суд оставить квартиру мне с детьми за счет выплаты алиментов?

15 Августа 2017, 21:56
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дело осложняется тем, что квартира в залоге у банка. Даже если теоретически муж оставит Вам квартиру в счет алиментов, то как Вы будете платить по ипотеке?

15 Августа 2017, 21:59
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спокойно проживать в квартире Вы сможете только в том случае, если исправно будут вноситься платежи по ипотеке. В противном случае банк просто через суд выселит всех из жилья, повесив на заемщиков большой долг.

15 Августа 2017, 22:06
Таисия
клиент, г. Краснодар

Муж сказал что если сьедет с квартиры то естественно ипотеку платить не будет, все повесится на меня. Я сейчас не в состоянии платить полную стоимость. Как быть в этом случае? Спасибо за ответ

15 Августа 2017, 22:10
Таисия
клиент, г. Краснодар

Муж сказал что если сьедет с квартиры то естественно ипотеку платить не будет, все повесится на меня. Я сейчас не в состоянии платить полную стоимость. Как быть в этом случае? Спасибо за ответ

15 Августа 2017, 22:11
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете с мужем составить нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. По закону можете рассчитывать на 1/3 его официальных доходов. 

15 Августа 2017, 22:13
Таисия
клиент, г. Краснодар

А если он ИП?

15 Августа 2017, 22:15
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда лучше в твердой денежной сумме через нотариуса (укажете сумму, которой Вам не хватает для внесения полного ежемесячного платежа банку по ипотеке).

15 Августа 2017, 22:17
Таисия
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое

15 Августа 2017, 22:19
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Таисия, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Особенности взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя законом не установлены. И лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством, алименты взыскиваются в общем порядке: на одного ребенка — ¼, на двоих — 1/3 и на троих и более детей — ½ заработка и (или) иных видов доходов должника.

Определенные сложности может представлять взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а также установления размера дохода должника и задолженности по алиментам.

Приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841» разъяснено, что удержание алиментов производится с доходов индивидуального предпринимателя от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением.

Документами, подтверждающими доходы индивидуального предпринимателя в зависимости от применяемого им режима налогообложения, могут являться, в частности, представленная в налоговый орган налоговая декларация, а также книги учета доходов и расходов, ведение которых предусматривается соответствующими положениями Налогового кодекса РФ.

Обращаясь в суд за взысканием алиментов, следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получение заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, как и отсутствие заработок и (или) иного дохода у лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Аналогично решается вопрос и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При этом суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом при условии максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случаях, когда индивидуальный предприниматель не получает доход, размер алиментов для расчета размера алиментов или задолженности по ним определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

Таисия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 Августа 2017, 22:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут