Как будет происходить раздел квартиры и выплата алиментов?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как быть и чего ожидать. С мужем хочу развестись, имеется купленная в браке квартира в ипотеку .у нас 2 малолетних детей(двойняшки ) 1.5 годика .муж работает как индивидуальный предприниматель.Как будет происходить деление квартиры и выплата алиментов?

, Таисия, г. Краснодар
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Квартира делится по 1/2 доле, алименты просите в фиксированной сумме по Вашей области, так как у ИП доходы нестабильные. Ипотеку тот кто оплачивает, может взыскивать с другой стороны по суду половину понесённых расходов.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Вы квартирой не сможете распорядиться пока не будет погашена ипотека, так как у Вас обременение стоит в Росреестре в виде залога. Так что спокойно проживайте в квартире с детьми.

Так алименты за двоих детей в фиксированной сумме у нас в Самарской области 20000 рублей в месяц в Москве 27000. Уточните сколько в Вашем субъекте полагается на одного ребёнка прожиточный минимум.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

С мужем хочу развестись, имеется купленная в браке квартира в ипотеку.у нас 2 малолетних детей(двойняшки ) 1.5 годика.муж работает как индивидуальный предприниматель.Как будет происходить деление квартиры и выплата алиментов?

Таисия

Вам необходимо в ходе развода определится:

— раздел совместно нажитого имущества;

— с кем остаются дети и порядок общения с ними;

— и определится с алиментами.

Учитывая что у Вас имеются дети несовершеннолетние, развод будет происходить в районном суде и учитывая чтоб будете делить квартиру!

Таисия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Мирным путем с мужем не получится определится. Только через суд. Вот и думаю чего ожидать. С детьми идти некуда, квартиру он мне просто так не отдаст.

Таисия

Он Вас не имеет право выгнать, учитывая что во-первых квартира и Ваша я так понял — это незаконно!

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ипотечную квартиру достаточно сложно разделить с учетом того, что маленькие дети в ней прописаны и проживают. Однако, этот вопрос решаем при соблюдении ряда требований, которые установлены законодательно.

В судебном порядке алименты взыскиваются в следующем размере:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таисия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Может ли суд оставить квартиру мне с детьми за счет выплаты алиментов?

Дело осложняется тем, что квартира в залоге у банка. Даже если теоретически муж оставит Вам квартиру в счет алиментов, то как Вы будете платить по ипотеке?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Таисия, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Особенности взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя законом не установлены. И лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством, алименты взыскиваются в общем порядке: на одного ребенка — ¼, на двоих — 1/3 и на троих и более детей — ½ заработка и (или) иных видов доходов должника.

Определенные сложности может представлять взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а также установления размера дохода должника и задолженности по алиментам.

Приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841» разъяснено, что удержание алиментов производится с доходов индивидуального предпринимателя от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением.

Документами, подтверждающими доходы индивидуального предпринимателя в зависимости от применяемого им режима налогообложения, могут являться, в частности, представленная в налоговый орган налоговая декларация, а также книги учета доходов и расходов, ведение которых предусматривается соответствующими положениями Налогового кодекса РФ.

Обращаясь в суд за взысканием алиментов, следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получение заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, как и отсутствие заработок и (или) иного дохода у лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Аналогично решается вопрос и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При этом суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом при условии максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случаях, когда индивидуальный предприниматель не получает доход, размер алиментов для расчета размера алиментов или задолженности по ним определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

Таисия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!