Могут ли работника без обучения обязать к выполнению определенной работы?

у нас на работе надо менять аккумуляторы у электропогрузчика, для этого надо пользоваться кран балкой управляемой с пола, раньше были для этого обученые люди, щас их убрали и эти обязанности хотят повесить на нас без всякого обучения.

Потом придумали что это должен делать дежурный слесарь, (но у многих нет допуска работать с грузоподьемным механизмом) а мы должны им помогать цеплять эти аккумуляторы, а нас не обучали на стропальщиков.

вопрос: могу я отказаться от выполнения этих работ?

, Николай, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Если в трудовом договоре нет условия, что Вы наряду с другими работами должны выполнять также работу стропальщика, то можете отказаться от этой работы. Но надо иметь в виду, что тем самым Вы настроите работодателя против себя и он будет искать причины, чтобы Вас уволить. Для работы стропальщиков в описанных Вами условиях нет никакой нужды в специальном обучении. Достаточно показать несколько раз, как это делается, и любой может заниматься этой работой. Так что, решать Вам.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Инструктажи по технике безопасности вам должны проводиться как вводный, при выполнении нового вида работы, так и регулярные.

Ответственный за технику безопасности обязан объяснить Вам основы безопасной работы с погрузчиком. По сути — крепить стропы и отходить на безопасное расстояние до начала работы погрузчика.

Предлагаю Вам не конфликтовать по этому поводу с руководством, а спокойно попросить провести подробный инструктаж по работе стропальщика.