8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли работника без обучения обязать к выполнению определенной работы?

у нас на работе надо менять аккумуляторы у электропогрузчика, для этого надо пользоваться кран балкой управляемой с пола, раньше были для этого обученые люди, щас их убрали и эти обязанности хотят повесить на нас без всякого обучения.

Потом придумали что это должен делать дежурный слесарь, (но у многих нет допуска работать с грузоподьемным механизмом) а мы должны им помогать цеплять эти аккумуляторы, а нас не обучали на стропальщиков.

вопрос: могу я отказаться от выполнения этих работ?

, Николай, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Если в трудовом договоре нет условия, что Вы наряду с другими работами должны выполнять также работу стропальщика, то можете отказаться от этой работы. Но надо иметь в виду, что тем самым Вы настроите работодателя против себя и он будет искать причины, чтобы Вас уволить. Для работы стропальщиков в описанных Вами условиях нет никакой нужды в специальном обучении. Достаточно показать несколько раз, как это делается, и любой может заниматься этой работой. Так что, решать Вам.

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Инструктажи по технике безопасности вам должны проводиться как вводный, при выполнении нового вида работы, так и регулярные.

Ответственный за технику безопасности обязан объяснить Вам основы безопасной работы с погрузчиком. По сути — крепить стропы и отходить на безопасное расстояние до начала работы погрузчика.

Предлагаю Вам не конфликтовать по этому поводу с руководством, а спокойно попросить провести подробный инструктаж по работе стропальщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2017