Могу ли я потребовать аналогичный своему телефон, если сдал по гарантии?

Здравствуйте. У меня сломалась камера на телефоне, он на гарантии.Обратился в магазин, они готовы его принять и готовы дать телефон на замену,но по замене телефон намного дешевле моего и очень скромный функционал. Могу ли я потребовать аналогичный своему телефон ? Или только тот, который дадут?

, Вадим, г. Курган
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Дадут обычную звонилку, нет у них столько Айфонов.

Звонилку обязательно забирать у продавца. А как иначе доказывать, что вам не предоставили аналогичный товар на период ремонта? Когда выдают подменный аппарат, то оформляется договор с указанием марки и модели аналогичного товара (не забудьте сделать его копию).

Только получив телефон можно делать вывод о неаналогичности товара и соответственно обращаться к продавцу с претензией. В претензии нужно будет указать марку и модель сданного вами в ремонт аппарата, его основные потребительские свойства, а также указать какой телефон был предоставлен на период ремонта и перечислить его основные свойства. Ну а также сделать вывод о неаналогичности телефонов по ряду свойств. Требование может быть повторным о предоставлении аналогичного товара на период ремонта или  сразу же о выплате неустойки в размере 1% цены вашего неисправного телефона за каждый день просрочки по день предоставления аналогичного товара или окончания ремонта.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте!

Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде. Важно отметить, что, если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

Подменный аппарат не должен уступать по своим характеристикам ремонтируемому. Как правило такое сравнение для взыскания неустойки в судебном порядке проводят по таким критериям, как количество сим-карт в телефоне, тип аппарата (телефон или смартфон), тип ОС, камера, способ ввода данных (сенсор/кнопки), наличие 3G/4G, размер экрана и т.п. Характеристики должны быть примерно одинаковы.

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Арина Раймер
Адвокат

здравствуйте, Вадим

 В вашем случае вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)