Возможность пойти на службу по контракту без прохождения срочной

Добрый день! У мужа высшее образование по специальности Таможеное дело. Есть ли у него возможность пойти на службу по контракту без прохождения срочной. Спасибо за ответ. И есть ли какие-то привелегии ( в плане служба рядом с местом прописки ) если у него есть ребёнок до года.

, Станислава, г. Выборг
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

добрый вечер. Военнослужащие как известно могут единожды получить финансовую поддержку со стороны государства на приобретения жилья. Если только вы сами не приобретения за наличные средства.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, ваш муж имеет право заключить контракт без прохождения службы по призыву.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 34.

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
...

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

Никаких привилегий он при этом не имеет. Если желает проходить службу по месту жительства, то пусть обращается напрямую в часть, в которой хочет служить, и берет отношение и представляет его в военкомат.

Но при этом имеете ввиду, что после поступления на военную службу по контракту он может быть в любое время по служебной необходимости переведен на равную воинскую должность в другую часть, в том числе в другой регион.