Возможна ли повторная апелляция в Верховном суде?

Мужу вынесли приговор в мировом суде, написали апелляцию в районный суд, жалобу расмотрели, можем ли писать апелляцию в верховный суд? Или нужно всё таки писать касацию?сказали что можно и повторную апелляцию

, Ирина, г. Чебоксары
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина!

Поскольку приговор был предметом апелляционного рассмотрения и, как следует из содержания вопроса, вступил в законную силу, он может быть обжалован только в кассационном порядке в президиум верховного суда республики (областной, краевой суд, иные равные им суды) (ч. 1 ст. 389.2, ст. 401.1, п. 1 ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ).

Кассационная жалоба в Верховный суд РФ в Вашем случае может быть подана только после кассационного обжалования в президиум верховного суда республики (областного, краевого суда) (п. 2 ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ).

Ч. 1 ст. 389.2 УПК РФ:

В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

Ст. 401.1 УПК РФ

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

П. 1 ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ:

Кассационные жалоба, представление подаются на приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения (...) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

П. 2 ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ:

Кассационные жалоба, представление подаются на судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; (...) постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа — в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ.