Как подать иск о возмещении морального вреда?

я прожила с гражданским мужем 2года. недавно он нанёс мне телесные повреждения. я написала заявление в полицию и зафиксировала побои. могу ли я подать иск о моральном возмещении? какую сумму могу запросить. и как правильно это сделать?

, таня, г. Челябинск
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Да вы можете подать иск о побоях. Конкретная сумма морального вреда будет учитываться исходя из ваших морально-нравственных страданий.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.