8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не берут на должность тренера так как у меня не физкультурное, а педагогическое высшее образование. Как быть?

Добрый день! Я заслуженный мастер спорта, чемпионка мира и т.д. Хочу стать тренером по своему виду спорта и преподавать в гос. спортивной школе. Но меня не берут так как у меня не физкультурное, а педагогическое высшее образование.

Говорят что в 2016-м году вышли поправки к закону по вопросу трудоустройства на должность тренера.

Подскажите, как быть?

, Светлана, г. Москва
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Конкретизируйте, как именно должность называется по штатному расписанию? Именно тренер? Или преподаватель… или учитель ...?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Именно спортивный тренер.

Добрый день, если исходить именно из того, что вы устраиваетесь именно в спортивную школу, а не образовательное учреждение со спортивным уклоном, то на вас распостраняются квалификационные требования: именно  по профессиональному образованию в области физической культуры и спорта. Во вложении сам документ, должность-тренер, страница 21 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ к тренеру-преподавателю (включая старшего) предъявляются следующие квалификационные требования:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего тренера-преподавателя — высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

Таким образом, если у Вас нет Высшего или дополнительного образования в области физкультуры и спорта, то Вы не соответствуете квалификационным требованиям.

0
0
0
0

Стоит отметить, что все приведенные коллегами нормативные документы, устанавливают требование наличия у тренеров образования именно в области физкультуры и спорта.

0
0
0
0
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Необходимо обратиться к  Приложению к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н.  Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих в раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» закрепляет:

Тренер-преподаватель (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего тренера-преподавателя — высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Говорят что в 2016-м году вышли поправки к закону по вопросу трудоустройства на должность тренера.

Светлана

Светлана, добрый вечер. 

Да, в 2016 году действительно были приняты профстандарты. В отношении тренера был принят «Профессиональный стандарт.Тренер», утв. приказом Минтруда от 07.04.2014 № 193н. Поэтому оспорить отказ в приеме на работу тренером будет проблематично. 

Однако есть вариант получить статус индивидуального предпринимателя и заниматься образовательной деятельностью по подготовке шахматистов. Если нет наемных работников и сами будете преподавать, то лицензия не нужна.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

С уважением, 
Байкалов Алексей. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо очень интересный вариант!

Увы, то что прокомментировали Ваши коллеги уже известно и лежит на поверхности. Я сейчас докопалась до сносок... насколько на это можно опираться?

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы"

Цитаты из Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

Я сейчас докопалась до сносок… насколько на это можно опираться?

Светлана

Светлана, на это вполне возможно опираться. 

Так, в п. 4 приказа указано:

В разделе «Требования к квалификации» определены необходимые для выполнения должностных обязанностей уровень профессиональной подготовки работника, удостоверяемый документами об образовании, а также требования к стажу работы.

Значит, к уровню профессиональной подготовки, основанному на документах об образовании, в исключительных случаях может приравниваться опыт и компетентность. 

С уважением, 
Алексей Байкалов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила, а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила , а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
, вопрос №4085653, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
, вопрос №4084450, Дима, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 15.08.2017