Не берут на должность тренера так как у меня не физкультурное, а педагогическое высшее образование. Как быть?

Добрый день! Я заслуженный мастер спорта, чемпионка мира и т.д. Хочу стать тренером по своему виду спорта и преподавать в гос. спортивной школе. Но меня не берут так как у меня не физкультурное, а педагогическое высшее образование.

Говорят что в 2016-м году вышли поправки к закону по вопросу трудоустройства на должность тренера.

Подскажите, как быть?

, Светлана, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Конкретизируйте, как именно должность называется по штатному расписанию? Именно тренер? Или преподаватель… или учитель ...?

Светлана
Клиент, г. Москва

Именно спортивный тренер.

Добрый день, если исходить именно из того, что вы устраиваетесь именно в спортивную школу, а не образовательное учреждение со спортивным уклоном, то на вас распостраняются квалификационные требования: именно  по профессиональному образованию в области физической культуры и спорта. Во вложении сам документ, должность-тренер, страница 21

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ к тренеру-преподавателю (включая старшего) предъявляются следующие квалификационные требования:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего тренера-преподавателя — высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

Таким образом, если у Вас нет Высшего или дополнительного образования в области физкультуры и спорта, то Вы не соответствуете квалификационным требованиям.

Стоит отметить, что все приведенные коллегами нормативные документы, устанавливают требование наличия у тренеров образования именно в области физкультуры и спорта.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Необходимо обратиться к  Приложению к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н.  Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих в раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» закрепляет:

Тренер-преподаватель (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего тренера-преподавателя — высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Говорят что в 2016-м году вышли поправки к закону по вопросу трудоустройства на должность тренера.

Светлана

Светлана, добрый вечер.

Да, в 2016 году действительно были приняты профстандарты. В отношении тренера был принят «Профессиональный стандарт.Тренер», утв. приказом Минтруда от 07.04.2014 № 193н. Поэтому оспорить отказ в приеме на работу тренером будет проблематично.

Однако есть вариант получить статус индивидуального предпринимателя и заниматься образовательной деятельностью по подготовке шахматистов. Если нет наемных работников и сами будете преподавать, то лицензия не нужна.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

С уважением,
Байкалов Алексей.

Светлана
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо очень интересный вариант!

Увы, то что прокомментировали Ваши коллеги уже известно и лежит на поверхности. Я сейчас докопалась до сносок... насколько на это можно опираться?

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы"

Цитаты из Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

Я сейчас докопалась до сносок… насколько на это можно опираться?

Светлана

Светлана, на это вполне возможно опираться.

Так, в п. 4 приказа указано:

В разделе «Требования к квалификации» определены необходимые для выполнения должностных обязанностей уровень профессиональной подготовки работника, удостоверяемый документами об образовании, а также требования к стажу работы.

Значит, к уровню профессиональной подготовки, основанному на документах об образовании, в исключительных случаях может приравниваться опыт и компетентность.

С уважением,
Алексей Байкалов.