8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменится ли размер пенсии военнослужащего?

Добрый день! Муж стоит перед выбором: уволиться с рядов рос гвардии с выслугой 28,5 лет и с высоким тарифным разрядом или перейти служить в МВД на меньший разряд, но при этом постараться довести выслугу до 32лет. Как это отразиться на размере пенсии? С кем консультируются по данным вопросам? Спасибо. С уважением, Алла.

, Алла, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алла! Начнем со второго вопроса — консультируются с кадровиками, которые считают выслугу лет на пенсию и с военкоматом, который рассчитывает размер пенсии.

Если нет льготной выслуги лет на пенсию, то исходя из приведенных Вами данных на сегодня его размер пенсии составляет 74 :, при 32 годах — размер пенсии максимальный — 85 %… Пенсия зависит от  оклад по должности, воинскому званию, выслуги лет на пенсию, в отдельных случаях еще есть добавки и пресловутого понижающего коэффициента, который с 2012 года ( был 54 %), каждый год увеличивается на 2%+добавка на инфляцию). На сегодня точно не помню, составляет что-то чуть более 70 %.

Вот и считайте: если сейчас на пенсию — высокий оклад, но процент пенсии 74, да еще коэффициент  0,7. (0, 74х0,7=0,518). Т.е. итоговый процент пенсии 51,8.

Через 4 года (при 32 годах выслуги: насколько меньший оклад?, но процент пенсии 85%, коэффициент (если даже по минималке на 2% подрастает в год) 0,78 (0,85х0,78=0,663). Т.е. итоговый процент пенсии 66,3.

ПНВЛ в обоих случаях уже одинакова — 40 %, воинское звание, предположим не изменится.

И теперь надо сравнивать оклады до и после, от них многое зависит, насколько велика разность окладов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Военное право
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти учится на офицера можно ли пойти учится если я на сво у меня контракт на два года в отпуск не пускают вообще никуда не пускают даже в магазин хотя я контрактник. За боевые не платят хотя мы живем на лбс . До сих пор не сделали ветеранку за 11месяцев моей службы на сво . Я подписал контракт в одну часть а воюю в другой я не хочу в этой части быть !я не против воевать я не боюсь я хочу там куда я подписывал !за 3 месяца не заплатили (учебного прохождения хотя сказано учебка 1месяц 50к )
, вопрос №4059223, Иляя Voronkov, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017