Доплата госпошлины при подаче искового заявления в районный суд

Добрый день! неправильно рассчитали госпошлину при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции. Исковое заявление оставлено без движения до полной оплаты госпошлины. Правильно ли я понимаю, что необходимо доплатить оставшуюся сумму по тем же реквизитам и эту платежку направить судье?

, Владимир, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, все так. Обязательно перед оплатой проверьте верность реквизитов, фио плательщика и в назначении платежа укажите «Доплата госпошлины», можно указать также номер дела, но это необязательно.

Владимир
Клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста? при направлении заявления с доплатой госпошлины в суд нужно менять просительную часть иска или заявить об изменении взыскиваемой госпошлины в процессе?

Владимир

Нет, ничего менять не нужно, если это, конечно не необходимо вам (что-то изменить). Просто направляете заявление о приобщении квитанции об оплате пошлины.

Алексей Фокеев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Вы все верно поняли, после доплаты госпошлины Вам необходимо направить в суд квитанцию, свидетельствующую о доплате, приложив ее к заявлению, в котором необходимо указать, что вы направляете эту квитанцию дополнительно к поданному Вами исковому заявлению.

Владимир
Клиент, г. Москва