Как войти дополнительному участнику в ООО для совместной реализации инвестиционного проекта?

ООО и АО договорились о совместной реализации инвестиционного проекта. АО должно войти в состав участников ООО (2 физ. лица), которое на момент входа уже осуществило часть инвестиционных вложений в проект. АО вносит в уставный капитал 100 млн. руб. и протоколом общего собрания участников ООО указанная сумма подлежит распределению между 2 физ. лицами и АО в пропорции 20% (20 млн. руб.) - физлицу №1, 50 % (50 млн. руб.) - физлицу №2 и 30% (30 млн. руб.) - АО. Возможно ли такое распределение долей, если на момент входа АО в состав участников ООО уставный капитал ООО составлял 10 тыс. руб., стоимость чистых активов 40 млн. руб. Как учесть вложенные средства в виде "незавершенки" при распределении долей? И облагается ли налогом вклад участника в имущество общества (не в уставный капитал)?

, Заурбек, г. Беслан
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ваша схема не соответствует законодательству. Возможно АО стоит выкупить доли в ООО у участников, а они уже внесут данные суммы в качестве взноса в уставный капитал. Вообще схема сложная, необходимо рассчитать в том числе налоговые последствия.

Заурбек
Клиент, г. Беслан

Спасибо за ответ, задам, с Вашего позволения, еще 3 вопроса:

1. Схема не соответствует законодательству. Какие статьи законов прямо запрещают такую схему? Это нужно АО, чтобы убедить участников ООО в их заблуждении

2. При выкупе долей АО стоит руководствоваться стоимостью чистых активов по балансу или действительной рыночной стоимостью бизнеса?

3. Какие налоговые обязательства возникнут у участников ООО при получении средств в качестве оплаты долей и у АО при приобретении долей?

Заранее благодарю!