С какого оформления документа можно начать путь получения гражданства в моём положении? Каков перечень документов нужно собрать для их подачи?

Добрый день. Я гражданка Казахстана. Менее года назад вышла замуж за россиянина. Прописки нет, только регистрация по университету, т.к. я ещё учусь.

, Юлия, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юлия.В соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства Вы можете получить ВНЖ, а потом гражданство РФ в упрощенном порядке, если Ваш муж постоянно проживает в РФ и гражданин РФ,причем Ваша регистрация по университету не помеха

Статья 1

1.Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б)при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Получение ВНЖ до Указа президента не нужно было, сразу можно было подать на гражданство РФ гражданам Казахстана, с Вашими основаниямиА сейчас обязательно

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Приобретение гражданства Российской Федерации
на основании международных договоров
Российской Федерации

(введено Указом Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:вид на жительство в Российской Федерации;
(в ред. Указа Президента РФ от 19.10.2011 N 1391)

(см. текст в предыдущей редакции)

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Таким образом Вам нужно, обратиться в УВМ МВД(по старому УФМС) по Вашему  месту регистрации, для получения Вида на жительство(ВНЖ), И после получения ВНЖ можно обратиться с заявлением о получении гражданства РФ

Удачи Вам

Право на получение гражданства по браку, иностранный гражданин получает только в случае, если он получил ВНЖ, а также с момента регистрации брака с россиянином должно пройти не менее 3 лет.

Мальцев Владимир

Почему же, по браку,Гражданин Казахстана может приобрести гражданство РФ --на основании международного договора--- по Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Юлия У Вас  еще вопросы будут, можете уточнять

С Уважением

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

 Право на получение гражданства по браку, иностранный гражданин получает только в случае, если он получил ВНЖ, а также с момента регистрации брака с россиянином  должно пройти не менее 3 лет.

Если данные условия выполнены, то вы может подать заявление о принятии в гражданство РФ на русском языке в 2-х экземплярах.

Такое заявление подается в  в отделение ФМС п.

Так же потребуются следующие документы:

Свидетельство о заключении брака;
Паспорт жены /мужа с гражданством РФ,
Вид на жительство.
Квитанцию о погашении госпошлины,
Иностранцу нужно подать документы, которые подтверждают его отказ от нынешнего гражданства или же, подтверждение того, что у него нет возможности получить отказ. Если в стране, гражданство которой имеет заявитель, предусмотрено получение двойного или второго гражданства, то подавать отказ от гражданства необязательно.
3 фото заявителя размером 30 х 40.
Желающим получить гражданство по браку также нужно подавать документы, которые подтверждают наличие у иностранца постоянного дохода на территории России. Принимаются такие документы: декларация о доходах физлиц, справка с места работы, декларация из налоговой, трудовая книжка, банковские выписки, где указано о наличии на счете денег, пенсионное удостоверение и т.д.