Без моего разрешения выложили видео в интернет

Добрый день!

К сожалению я незнаю своих прав в сложившейся ситуации, поэтому пишу вам...Бывший знакомый выложил на сайт наше с ним "интим"видео, где его не видно практически, а меня и моё лицо очень даже...Сегодня спустя год я об этом узнают, и конечно растроенна...Как быть, какие меры возможно принять в сложившейся ситуации - чтобы видео удалили, как его можно за это наказать? Надеюсь на ваше понимание и помощь.Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Во-первых, обратитесь к создателям сайта с просьбой удалить видео, а во-вторых, обратитесь в полицию с заявлением на Вашего знакомого за распространение порнографических материалов.

Распространение порнографических материалов не зависит от согласия, это запрещено в любом случае. Не волнуйтесь, нужно бороться за свою честь и достоинство с такими непорядочными людьми! То, что сделал этот товарищ низко и должно быть наказано.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, только вот ещё один момент беспокоит, насколько это дело может быть распростроненно,,, ммм точнее сколько людей могут узнать об этом если я напишу на него - может ли это как то вылезть по месту прописки или как то просочиться на работу, узнают ли об этом родные,, может ли это быть как можно малоизвестно для других...совсем не хотелось бы чтоб об этом узнали где то...Не знаю, поняли ли вы о чем я хочу спросить... очень уж это всё не просто и неприятно

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! вы можете написать заявление в полицию. В зависимости от обстоятельств данные действия могут быть квалифицированы по ст. 242 УК. То, что Вы узнали спустя год, никакого значения не имеет. вы имеете право обратиться к владельцу сайта, чтобы он удалил видео с ресурса. Если он не удалит, то надо будет обращаться в прокуратуру, чтобы они блокировали ресурс, как распространяющий запрещенную информацию (можете и сразу обращаться, если не хотите просить владельцев сайта)

пример приговора (для знакомого, который распространил) https://rospravosudie.com/cour...

пример решения суда по блокировке сайта https://rospravosudie.com/cour...

Удачи)

Ирина
Клиент, г. Москва

Озможно ли что он откажется от всего этого ... или скажет к примеру что это всё было по обоюдному согласию и тем самым избежит наказания, а я только ещё больше буду растоптана и унижена...

То, что Ваш обидчик будет все отрицать, никак не повлияет. Вам как потерпевшей будут верить, а его словам — нет. Как совет, лучше обратиться в органы, чем ему все сойдет с рук. Тайна следствия — Вас защищает от увеличения круга посторонних лиц, которым станет известно. Попросите следователя дополнительно брать  с каждого свидетеля подписку о неразглашении сведений  (хотя это и законом запрещено, но по практике имеет тоже свой плюс)