8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли подарить право собственности по договору долевого строительства?

Здравствуйте, мне помогали родители на протяжении 10 лет, теперь мы капитально поссорились, они требуют возместить свою помощь(расписок не было), договорились на счет квартиры в долевом строительстве, но если я подпишу договор о переуступке права, то там нужно указывать сумму... Можно ли как нибудь безвозмездно передать это право?

, Дмитрий, г. Москва

Можете. Обязательно указывается сумма переуступаемого объекта, а не стоимость такой переуступки (вознаграждение за переуступку). Вы можете переуступить его вашим родителям безвозмездно, поскольку существенными условиями только сведения об обязательстве, из которого вытекает право требования (п. 1 ст. 382 ГК РФ).

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 ГК РФ). При этом к продаже имущественных прав применяются общие положения о купле-продаже, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав (п. 4 ст. 454 ГК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли признать бывшего супруга недобросовестным собственником и его долю отдать детям?
Подскажите, пожалуйста,дом куплен за материнский капитал,в долевой собственности на 5 человек. Дом купили в 2015 году,с мужем развелись в 2017. С 2017 года он в доме не проживает. Со вторым мужем живём в этом доме,сделали капитальный ремонт, постройки и прочее. Но бывший супруг все пытается нас выгнать. Дети проживают со мной. Можно ли признать бывшего супруга недобросовестным собственником и его долю отдать детям?
, вопрос №4852684, Светлана, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Планируем приобретать кв в общедолевую собственность с детьми, нужно ли их включать в договор задатка, формулировка
Просьба посмотреть договор задатка за квартиру, обозначить возможные риски и какие формулировки нужно исправить, что добавить. Планируем приобретать кв в общедолевую собственность с детьми, нужно ли их включать в договор задатка, формулировка.
, вопрос №4852280, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нам делать и можно ли оформить всё у другого нотариуса, не по месту жительства?
Я хочу подарить своему родственнику, который мне приходится дедом, свою долю квартиры. Мы решили оформить через нотариуса дарственную. Мы передали нотариусу все документы, которые она попросила, и уже почти месяц прошел, а она до сих пор не приступила к нашему делу. Что нам делать и можно ли оформить всё у другого нотариуса, не по месту жительства?
, вопрос №4851535, Вячеслав, г. Пятигорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет смогу ли я как то за собой право собственности закрепить
У меня доля в квартире. Мои 5/9 а у папы 4/9. Подскажите пожалуйста,что мне выгоднее сделать с долей. У папы будут наследники. Его жена и сестра от первого его брака ( она инвалид). Что мне то делать можно с этой долей. На данный момент там долги. Вопрос. Если я пропишу детей. Что будет смогу ли я как то за собой право собственности закрепить..я боюсь что потом их прописать будет нельзя. И что тогда? Любой собственник будет качать права.
, вопрос №4851423, Оль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я вступила в наследство после бабушки, получили право собственности но Росреестр приостановил регистрацию
Здравствуйте, хотела бы узнать как быть. У нас будут сносить дом, его уже признали аварийным, до конца этого года, но расселение может быть в любое время, хоть через месяц. Я вступила в наследство после бабушки, получили право собственности но Росреестр приостановил регистрацию из-за незаконной перепланировки квартиры ( убрали перегородку в ванной) лет так 40 назад и конечно никто это не фиксировал, времени нет делать новый проект и план, сказали можно попробовать через суд узаконить перепланировку (но времени не много) и вот вопрос если не успеем зарегистрировать право собственности, дадут ли нам жилье или компенсацию или останемся на улице?
, вопрос №4851034, Маргарита, Краснодон

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.08.2017