Как вернуть деньги за путевку в Турцию и взять путевку в другое место?

Добрый день!

4 июля 2017 года я заключил договор № ххххх с ООО "Левел Тревел" на туристическую поездку в Турцию.

Даты путешествия: с 26.08.2017 по 09.09.2017.

Стоимость х рублей.

В связи с последними заявлениями Роспотребнадзора и Ростуризма об угрозе здоровья туристов в Турецкой республики я обращался 9,11 и 14 августа с заявлением с просьбой поменять страну назначения или расторгнуть договор без штрафных санкций.

На что ООО "Левел Тревел" ссылаясь на туроператора Pegast выставляет мне сегодня неустойку в размере ХХХХХХ рублей, что противоречит разъяснению Роспотребнадзора от 14 августа 2017 года

"2) при расторжении до начала путешествия по требованию потребителя договора о реализации туристского продукта по причинам, названным в статьях 10, 14 Закона № 132-ФЗ, туроператоры (турагенты) не вправе удерживать фактически понесенные ими расходами, ссылаясь на статью 32 Закона № 2300-1 и/или условия договора на этот счет, поскольку обстоятельства, свидетельствующие о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их здоровью, являются самостоятельным (отдельным) основанием для расторжения договора, которое не ставится ни в какую зависимость от расходов, понесенных туроператором. "

Вопрос - как быть , если есть желание получить деньги назад и взять путевку в другое место

, Евгений Андреев, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений.

Если Вы обращались устно, то направьте претензию в письменной форме, таким образом, чтобы у Вас на руках осталось подтверждение от них о получении (вручить под подпись с указанием даты получения и входящего номера (при наличии) руководителю или в приемную, направить почтой заказным письмом с уведомлением и с описью вложения или пр.). В претензии укажите все обстоятельства и то, что намерены обратиться в суд. Эту процедуру обязательно надо осуществить, чтобы доказать серьезность Ваших намерений.

Если не отдадут деньги, то Вы идете в суд.