Конфискация родителями вещей у ребенка, купленных им на свои деньги

Собственность ребенка.

Могут ли родители отнимать/забирать у 12 летнего ребенка его вещь, которую он купил на свои деньги или получил в подарок (телефон,компьютер и т.д. ) без его согласия?

, Андрей, г. Саратов
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Андрей Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Конечно могут, так как родители занимаются воспитанием ребёнка и знают когда лишать игрушек, если они мешают учёбе или  развитию других способностей и закреплению моральных ценностей ребёнка.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Подскажите пожалуйста еще, если гаджеты используются в свободное время ребенка, а отнимаются из за семейных ссор и разногласий. Тогда родители могут конфисковать предмет?

Андрей конфисковать родители не могут, забрать на время скорее, ограничить в пользовании, при этом до 18 лет какое время свободное тоже определяют родители. Вы не по возрасту задаёте взрослые вопросы, не забывайте родители дали Вам жизнь и много терпели ограничений, чтобы родить и вырастить Вас, проявите благодарность и уважение к ним. Это моё Вам напутствие, может Вам подумать о юридическом факультете раз у Вас такой интерес к защите собственных прав.