Может ли психиатр поставить на учёт без моего ведома?

Добрый день.Собрался издавать на права и тут узнаю что состою на учете у психиатра на вопрос почему ответили коротко и ясно у кого нет аттестата об образовании ставят на учёт автоматически. При этом ни разу никуда не вызывали..недавно получил военный билет что в запасе( в армии не служил по годам)

, Владимир, г. Волгоград
Надежда Гультяева
Юрист

Нет, не может. Поскольку в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года «О психической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» обратиться за получением психиатрической помощи Вы можете по собственной инициативе, по инициативе опекунов и законных попечителей, а также по инициативе близких родственников. Кроме того, в Вашей ситуации необходимо ещё изучить Закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».