Законно ли отменяют пособие и льготы матери-одиночки, если она вступила в брак?

Дорогие юристы . Скажите как быть : Я мать одиночка но недавно вышла замуж . Муж ребенка не усыновлял . Сейчас мне отказываются платить пособие 782 руб ( матери одиночке ) и отказываются продлить молочную кухню. Что то можно сделать ? Муж пока не работает на это есть причины . Да и я остаюсь в статусе матери одиночки. Спасибо заранее за ответ

, Инга, г. Екатеринбург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Это неправомерно, направляйте претензию, обжалуйте решение в досудебном и судебном порядке.

11. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение назначенного государственного пособия, а также на назначение пособия на детей, родившихся до вступления в брак.

Постановление Совмина СССР от 12.08.1970 N 659 (ред. от 04.05.1990) «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям»

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

— умер, признан безвестно отсутствующим;
— лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;
— признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

Инга
Клиент, г. Екатеринбург

Аким скажите еще пожалуйста вот что : Они сказали что якобы она в браке а значит она уже не является матерью одиночкой и не является малоимущей так как я ее муж должен и обязан работать . А я пока ни где не работаю ( у нас пока кое какие личные проблемы в семье ) Скажите пожалуйста куда обращаться по поводу обжалования решения ?

Обжаловать решение государственной структуры можно в досудебном (претензионном), а также в судебном порядке.