8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отменяют пособие и льготы матери-одиночки, если она вступила в брак?

Дорогие юристы . Скажите как быть : Я мать одиночка но недавно вышла замуж . Муж ребенка не усыновлял . Сейчас мне отказываются платить пособие 782 руб ( матери одиночке ) и отказываются продлить молочную кухню. Что то можно сделать ? Муж пока не работает на это есть причины . Да и я остаюсь в статусе матери одиночки. Спасибо заранее за ответ

, Инга, г. Екатеринбург
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Это неправомерно, направляйте претензию, обжалуйте решение в досудебном и судебном порядке.

11. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение назначенного государственного пособия, а также на назначение пособия на детей, родившихся до вступления в брак.

Постановление Совмина СССР от 12.08.1970 N 659 (ред. от 04.05.1990) «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям»

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

— умер, признан безвестно отсутствующим;
— лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;
— признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

1
0
1
0
Инга
Инга
Клиент, г. Екатеринбург

Аким скажите еще пожалуйста вот что : Они сказали что якобы она в браке а значит она уже не является матерью одиночкой и не является малоимущей так как я ее муж должен и обязан работать . А я пока ни где не работаю ( у нас пока кое какие личные проблемы в семье ) Скажите пожалуйста куда обращаться по поводу обжалования решения ?

Обжаловать решение государственной структуры можно в досудебном (претензионном), а также в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Если я ушла в декретный отпуск, может ли оформить пособие до 1, 5 года на супруга, но при этом 1, 5 года не выходить с декрета?
Здравствуйте. Если я ушла в декретный отпуск, может ли оформить пособие до 1,5 года на супруга, но при этом 1,5 года не выходить с декрета?
, вопрос №4039392, Лола, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я запишусь как отец ребенка прошлой гражданской жены, перестанут ли платить пособия?
Если я запишусь как отец ребенка прошлой гражданской жены, перестанут ли платить пособия? Официально брак не регистрировали, как отец ребенка записан не был.
, вопрос №4038789, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Законно ли мне отказали в трудоустройстве?
Здравствуйте. Очень хотела устроиться на работу, позвонила мне прислали анкету, перечень документов и согласие. Все заполнила и оправила , мне сказали что нужно подождать, пока проверит служба безопасности. Через некоторое время я позвонила и мне сказали что отказано, я спросила по какой причине. Мне ответили что за статью(статья 81 части 1 пункт 6 пп "а" за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:прогул) Это было 20лет назад и потом я после этого работала в одной компании почти шесть лет без нареканий. Законно ли мне отказали в трудоустройстве? Благодарю.
, вопрос №4038372, Гульфия, г. Туймазы
Военное право
Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту обвиняюсь по статье 337 часть 3.1. и суд будет 12 марта в г. Брянске, где я и проживаю, но на данный момент нахожусь в части в г. Клинцы, мера пересечения у меня, согласно статье 112 УПК РФ обязательство о явке. Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду? Заранее спасибо.
, вопрос №4038135, Михаил, г. Брянск
Социальное обеспечение
Выплаты меликам по приказу 31 декабря 2022 года N 2568, до какого года, и правдли с 1 апреля вступит приказ что медикам среднего звена в сельской местности доплата к основной зп будет 30000
Выплаты меликам по приказу 31 декабря 2022 года N 2568, до какого года, и правдли с 1 апреля вступит приказ что медикам среднего звена в сельской местности доплата к основной зп будет 30000
, вопрос №4037865, Виктория Яковлева, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.08.2017