Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Договор страхования жизни

Могу ли я расторгнуть с банком договор страхования жизни? Каким образом это сделать? В какой форме написать претензию банку.Нужно ли подавать в суд? Какие мои затраты?

15 Августа 2013, 19:15, вопрос №172482 Юрий, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2017 мы ответили на 986 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий! Банк вас ввел в заблуждение, так как страховая деятельность банкам запрещена ст.5 Закона о банках и банковской деятельности. Договор страхования, если вы его заключали, должен подтверждаться документом — либо страховым полисом, квитанцией, или сертификатом, выданным страховщиком, либо подписанным страховщиком и страхователем документом — договором страхования. Если же вы не указаны страхователем в договоре, иначе говоря не являетесь стороной по договору, обязанностей на вас лежать не может (п.3 ст.308 ГК РФ), если договор касался страхования вашей жизни и здоровья, то у вас имеются права в соответствии со ст.934 ГК РФ согласиться быть застрахованным и с назначением выгодоприобретателем, судя по всему таким выгодоприобретателем стал банк. Соответственно, расторгнуть договор, в котором вы не являетесь стороной, невозможно. Возможно только признать по суду плату, которую вы уплатили Банку за присоединение к программе страхования незаконной, ущемляющей ваши законные права и интересы.  

    16 Августа 2013, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats