Отмена заявления о привлечении ИП к административной ответственности

Гос. орган подал заявление в арбитражный суд о привлечении ИП к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ. Может ли он забрать заявление? В соответствии с какой статьёй, док-ом?

, Ирини, с. Газимурский Завод
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Законодательство не содержит положений о возможности «забрать» заявление о привлечении к ответственности. В Вашем случае в Арбитражный суд,  скорее всего, подано не заявление,  а материал с протоколом об административном правонарушения по ст.  14.1 КоАП.  В соответствии с действующим законодательством дела об административных правонарушения по названной статье в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассматриваются судьями арбитражный судов.  По результатам рассмотрения судом будет принято решение о привлечении к ответственности и назначено наказание,  либо,  по различным основаниям (например,  в связи с отсутствием состава правонарушения) о прекращении производства по делу.  Однако судом в ходе судебного заседания будут изучены все обстоятельства происшедшего.  В случае несогласия с решением суда по делу, правонарушитель вправе его обжаловать