Добрый день, Александр.
В первую очередь следует понимать юридический смысл понятия «оскорбление».
В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (наказывается штрафом для граждан от 1000 до 3000 рублей), а ст. 152 Гражданского кодекса РФ установлено такое понятие как «сведения, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина».
При этом согласно ст. ст. 21, 23 Конституции РФ и вышеуказанной ст 152 Гражданского кодекса честь и достоинство граждан охраняются государством, и каждый гражданин имеет право на защиту своей чести и доброго имени.
Основная сложность привлечения к ответственности того, кто оскорбил Вас в Интернете, заключается в поисках оскорбившего. В большинстве случаев оскорбления в социальных сетях наносятся людьми, которые общаются там под вымышленными именами (никнеймами). В таком случае вычислить обидчика практически невозможно. Вы конечно можете попробовать обратиться в правоохранительные органы (МВД – полицию) для установления личности лица, допустившего оскорбления в Интернете с целью его привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, но вероятность, что они установят его личность крайне низка.
Если Вы установили, что сообщение в социальных сетях оскорбляет Вашу честь и достоинство и смогли установить личность обидчика, наносившего Вам данные оскорбления (сами или с привлечением правоохранительных органов), то Вы имеете полное право обратиться в суд с требованием устранения из сети Интернет информации, порочащих Вашу честь и достоинство, обязать ответчика принести извинения за распространение такой информации и возместить убытки и моральный ущерб, причиненный Вам за счет их распространения.
Для этого Вам нужно зафиксировать факт распространения сведений, порочащих Вашу честь и достоинство в сети Интернет (будет доказательством в суде). В соответствии абзацем 7 п. 3 «Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации», утвержденного. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016 и п. 102 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1, Вы можете обратиться к нотариусу для фиксации определенной интернет-страницы (на которой опубликованы оскорбления) с целью удостоверения ее содержания. Удостоверение интернет-страницы нотариусом позволит Вам сохранить опубликованный сведения, который по Вашему мнению порочат Вашу честь и достоинство даже на случай если ответчик (лицо, опубликовавшее такие сведения) удалит свой комментарий до суда.
После фиксации факта распространения оскорбляющих Вас сведений Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о защите чести и достоинства. В силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса ФР исковое заявление должно быть подано в районный суд по месту жительства ответчика (автора публикации).
В соответствии с. п. 4 «Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации», утвержденного. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016 для удовлетворения Ваших требований по защите честь и достоинства суд должен установить наличие следующих обстоятельства:
— ответчик распространил сведений (Данное обстоятельством должно быть подтверждено истцом, то есть Вами, для этого и нужно обратиться к нотариусу для удостоверения интернет-страницы);
— опубликованный ответчиком сведения носят порочащий характер (Данное обстоятельство также должно быть подтверждено истцом, при этом согласно п. 5 вышеуказанного «Обзора практики рассмотрения судами дел …», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016, для решения вопроса о характере сведений могу привлечь для консультации психолога или назначить лингвистическую экспертизу);
— опубликованный сведения не соответствуют действительности (в силу п. 6 вышеуказанного «Обзора практики рассмотрения судами дел …», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016, данное обстоятельства ответчик обязан доказать, что опубликованные сведения соответствуют действительности).