Возможна ли приватизация квартиры после смерти мамы?

Добрый день. Мама при смерти, возможно приватизировать квартиру, без ее участия и как? Зарегистрировано в данной квартире 4 человека. У дочки документы потеряны, сын старший не хочет приватизировать. Возможно ли младшему брату приватизировать ?

, евгения, г. Старый Оскол
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Необходимо чтоб мама написала отказ от приватизации. Дочке необходимо восстановить документы.

евгения
Клиент, г. Старый Оскол

А если эти 2 человека психически больных, собираем документы на принудительное лечение, но апекунами быть не хотим. КАк тогда приватизировать .

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

статья 2 закона о приватизации жилищного фонда РФ

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если один из зарегистрированных лиц против приватизации жилья и не намерен оформлять отказ от участия у нотариуса, то Вы не сможете приватизировать эту квартиру, даже если состояние Вашей мамы улучшится.