Как обезопасить сделку по покупке дома, если продавец уклоняется от обязательств?

Добрый день 10.11.2015 г. был заключен предварительный договор купли-продажи на дом и участок, передали 90% от стоимости договора и до сегодняшнего дня 15,08,2017 сделка так и не произошла(по разным причинам, то дети болеют, то денег нет, то времени) сейчас продавец, как бы и готов выйти на сделку, но вперед требует оставшуюся сумму, а мне честно обидно, что мы столько ждали, можно ли как то уменьшить стоимость на эту сумму или договориться на рассрочку после сделки, продавец не надежный, может опять деньги взять и пропасть...

, Александра, г. Димитровград
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Вам необходимо действовать в соответствии с условия предварительного договора, можно договориться обо всем, но договор это волеизъявление сторон, поэтому если продавец не захочет снизить цену, которая обговорена и закреплена, то ее не изменить.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

А какие проблемы были ознакомиться с ст. 429 ГК РФ. Если срок исполнения обязательств по предварительному договору наступил, а одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, то вторая сторона вправе обратиться в суд о понуждении к заключению основного договора. Такое требование может быть заявлено в течении 6 месяц со момента не исполнения обязательств. В остальном, для ответа на оставшуюся часть вопроса, необходимо знать почему Вы решили заключить предварительный договор, а не сразу основной.