Как проверить законность отказа в выдаче удостоверения ветерана труда?

Здравствуйте, я пенсионер МВД по выслуге лет общее 22,9 лет, имею награды, подходящие для выдачи удостоверения Ветеран труда. Сегодня получил отказ в выдаче удостоверения, по причине нет стажа 25 лет, хотя в законе написано: Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин ИЛИ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Законно ли это?

, Владимир, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, я пенсионер МВД по выслуге лет общее 22,9 лет, имею награды, подходящие для выдачи удостоверения Ветеран труда. Сегодня получил отказ

Владимир

Добрый день! Прошу уточнить в отказе даны ссылки на нормы закона на которые они ссылались при отказе?

Здравствуйте, я пенсионер МВД по выслуге лет общее 22,9 лет, имею награды, подходящие для выдачи удостоверения Ветеран труда. Сегодня получил отказ в выдаче удостоверения, по причине нет стажа 25 лет, хотя в законе написано: Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин ИЛИ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Законно ли это?

Владимир

В данном случае подавайте письменное заявление в прокуратуру и готовьте исковое заявление в порядке административного судопроизводства.

Как проверить законность отказа в выдаче удостоверения ветерана труда?

Владимир

Только через обращение в суд и прокуратуру.