Можно ли наказать мошенника, который в интернете обманул меня на 7 тысяч рублей?

Здравствуйте, меня обманул в интернете мошенник на сумму 7тыс рублей, можно ли его наказать? серию и номер его паспорта знаю.

, Кирилл, г. Владимир
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Да нужно обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

Статья 141 УПК РФ Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Кирилл
Клиент, г. Владимир

И что ему будет грозить? Часть от этой суммы он мне уже вернул.

хорошо, а чек есть? Есть иные доказательства договор, или расписка?

Если при проверке будет установлено, что данное преступление небольшой или средней тяжести, то возможно примирение (при Вашем согласии)

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Часть 1

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По такой статье обращайтесь в полицию с заявлением. Они проведут проверку и вынесут решение.Если оно вас не устроит можете обжаловать прокурору.

Кирилл
Клиент, г. Владимир

Что ему грозит? Часть суммы он вернул..

Если ущерб для вас значительный, то часть 2, могут и лишить свободы.

Статья 159.УК РФ  Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либолишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Сергей Шибалкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Кирилл. Можно наказать, но Вы обязаны доказать, что именно этот человек воспользовался Вашим доверием и завладел Вашими деньгами. Придется предоставить в органы полиции всю переписку, электронные документы, свидетельские показания и т.п.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Кирилл.

Можете более уточнить, при каких обстоятельствах были похищены у Вас денежные средства в сумме 7 000 рублей.

Кирилл
Клиент, г. Владимир

купил через соц "ВК" сеть б\у автомобильную запчасть.