Как заключить контракт после приостановления по жалобе в ФАС?

У нас были проведены совместные торги (8 участников). Была подана жалоба в ФАС. Срок исполнения по контракту с 14.08.2017 по 13.10.2017. Четверо участников успели заключить контракт до блокировки площадки. ФАС принял решение, что жалоба не обоснованная и разблокируют площадку в течении 3-х рабочих дней. Т.Е. где-то 18.08.2017. Что делать остальным участникам со сроком исполнения? Он получается раньше, чем будет дата заключения контракта.

, Светлана, г. Москва
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё просто — заключать договор и одновременно с ним дополнительное соглашение, где пункт договора о сроке читать не «с 14.08.2017 г», а допустим «с даты подписания договора». Если возникнут вопросы — можно согласовать протокол разногласий, там порядок обратный — сначала протокол на площадке, а потом подписание договора.

Первый вариант проще :)

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Светлана

не совсем ясно, у Вас ведь срок исполнения определен периодом времени  с 14.08.2017 по 13.10.2017.? поясните. пожалуйста...

не соглашусь с коллегой

если контракт заключается по 44-фз, то подписание дополнительных соглашений с изменениями условий контракта повлечет для заказчика, привлечение его к ответственности за изменение условий контракта по КОАП

Заключить доп. соглашение  не получится.