Можно ли курить возле своего торгового павильона?

Добрый день, я ИП у меня маленький павильон, у меня вопрос могу ли я курить на улице возле своего павильона если он не находится вблизи вокзалов,школ,и больниц

, Сурен, г. Ессентуки
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ограничения установлены на следующие территории:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

Возможно Ваш павильон находится на территории парка, культурно-досуговой зоны?

На федеральном уровне данный перечень исчерпывающий, но возможно существуют дополнительные ограничения, принятые в Вашем регионе, в этом случае при составлении протокола и постановления об административном правонарушении, там должна быть обязательна указана ссылка на региональный закон.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сурен.
Перечень мест, на территории которых запрещается курение табака, установлен в п. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно подпунктом «6» вышеуказанного п. 1 ст. 12 запрещается курить в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах. Таким образом запрет распространяется только на помещения, если Вы курите на улице вне павильона, то на такое курение запрет не распространяется.
Установленный перечень не является исчерпывающим и в силу п. 6 вышеуказанной ст. 12 органы государственной субъектов РФ (регионов) вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещения. Так, что возможно запрет на курение вблизи торгового павильона может быть установлен законодательством соответствующего субъекта РФ (где располагается павильон) или администрацией собственника имущества (например администрация рынка, на территории которого установлен павильон).