Как решить проблему с долгом перед МФО, если проценты с просрочкой превышают сумму займа?

У меня задолженность в МФО Срочно деньги, причем процент с проссрочкой составляет примерно размер ссуды. Имеют ли право сотрудники звонить родственникам, если они не являлись контактными лицами при последней сделке

, Кондратова Марина Олеговна, г. Саров
Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Согласно ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

При этом заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Напишите отказ и банк не будет иметь право беспокоить ни вас, ни указанных вами контактных лиц. А близких родственников он вообще не имел права беспокоить.

Когда МФО подаст на Вас в суд о взыскании, Вы можете подать заявление и уменьшить суммы неустоек.

Если на сегодня Ваши долги составляют 500тысяч и более рублей, период неуплаты более трех месяцев, то можете обратиться в суд о признании вас банкротом