Можно ли купить квартиру за счёт средств материнского капитала и оформить её только на детей не выделяя доли родителям?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Я планирую приобрести квартиру , используя средства материнского капитала. Хочу оформить её по 1\2 на своих 2-х детей.Не выделяя при этом долей себе и мужу.Возможно ли это. Нотариус отказывает в регистрации сделки, объясняя тем, что необходимо выделить долю каждому члену семьи.

, Екатерина, г. Чита
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Екатерина!

Доли необходимо выделять всем членам семьи.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли купить квартиру за счёт средств материнского капитала и оформить её только на детей не выделяя доли родителям?

Екатерина

Так не получится. доли должны быть выделены всем.

Нотариус отказывает в регистрации сделки, объясняя тем, что необходимо выделить долю каждому члену семьи.

Екатерина

Нотариус прав. Вы после оформления сделки просто потом по средством договора дарения сможете подарить свои доли детям. Или оформить сделки на себя но предоставив письменное обязательство о распределении долей. Тут никак не уйти от данного момента.