Как оспорить сокращение должности, если я являюсь единственным кормильцем семьи?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, компания, в которой я работаю на основной должности по трудовой книжке, приняла решение о сокращении моей должности. Могу ли я воспользоваться ограничениями на это решение, если я являюсь единственным кормильцем в семье, имею двух несовершеннолетних детей, один из которых до трех лет. Также имею имею ипотеку. Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. К сожалению, на этом основании оспорить сокращение не удастся. Согласно статье 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

У Вас только двое детей и данная норма на Вас не распространяется. При сокращении штата работодатель должен предложить Вам любую другую имеющуюся работу (при наличии вакансий):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организацииработодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Но при отсутствии вакансий, увы, работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор. Попробуйте детально пояснить Вашу жизненную ситуацию работодателю. Возможно, он пойдет Вам навстречу и примет решение о введении в штатное расписание новой должности, для работы в которой у Вас достаточно навыков. С уважением, Татьяна.