Как добиться ареста имущества, если идет процесс по его разделу между супругами?

Добрый день.

мы с мужем в разводе. раздел имущества производится в судебном порядке, еще на начальной стадии. суд своевременно не наложил обеспечительные меры на имущество, подлежащее разделу, и муж продал это имущество. какие должны быть мои действия , чтобы имущество в итоге было арестовано и раздел прошел в мою пользу по закону?

написать жалобу в прокуратуру?

Наталья

, Наталья, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Людмила, спасибо большое.

я наверно забыла еще один важный момент. муж продал недвижимость уже будучи в разводе, предъявив в ФРС свидетельство о разводе. должна ли я буду все-таки доказывать факт его недобросовестности или отсутствие моего согласия при оспаривании сделки купли- продажи нашего совместно нажитого имущества, проданного им? и неужели оставить без внимания такой косяк суда, как невыполнение норм ГПК в части ненаправления определения суда о запрете на регистрационные действия со спорным имуществом в ФРС?