Должна ли я платить за затопление соседа, являясь собственником квартиры в доме на 4 собственников?

Дом и земля под ним находятся в частной собственности. В доме 4 собственника- 2 на первом этаже и 2 на втором. Моего соседа на 1 этаже затопили сверху. Сосед подал в суд, вынесено в его пользу 70 тыс, ответчица опротестовала решение и вышла с иском , с тем, что трубы- общее домовое имущество и разделить иск на всех собственников. Но я отношения не имею к ее стоякам труб, ни к вентилям. Трубы все идут от моей кв. в кв соседа снизу, от него с соседям 2 этажа. И еще дом не в управ. компании, ни в ТСЖ, соседка, сейчас, которая истец по документам сделала, якобы мы относимся к ТСЖ\ она открыла ТСЖ сама/, но это не так, дом висит, сам по себе. Надо ли мне платить за затопление или нет. Заранее благодарю за совет.

, Людмила Анатольевна, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила Анатольевна!

Вопрос Ваш изложен так, что трудно Вас понять.Что значат слова Ваши:  "… ответчица опротестовала решение и вышла с иском, с тем, что трубы- общее домовое имущество ..."

Что значит «опротестовала и вышла с иском»? Решение в пользу Вашего соседа отменили или нет? Если да, то какое решение принято апелляционной или кассационной инстанцией?

Поскольку вопрос Ваш непонятен, ответить Вам  конкретно невозможно. Платить Вам за затопление или не платить, решит суд, если ответчица«вышла сама с иском».

Людмила Анатольевна
Клиент, г. Владивосток

Нет ответа, т.к не поняли вопрос.