Договор-оферта и валютный контроль

Добрый день,

Работаю как ИП, оказываю услуги как для резидентов так и для нерезидентов. Есть договор-оферта на русском и английском языках, выложенный на моем сайте, по которому работаю со всеми заказчиками. Мой договор-оферта не содержит точную сумму заказов. Согласно договора каждая заявка от клиента оценивается в индивидуальном порядке.

Интересует, как в такой ситуации работать с валютным контролем. Устроит ли их тот договор-оферта, которые есть на моем сайте, или придется заключать отдельный договор с каждым нерезидентом? Сумма заказов от нерезидентов каждый раз разная. Если заключать отдельные договора, то как быть с разными суммами заказов каждый месяц?

Спасибо,

Юля

, Юля, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юля, здравствуйте.

В теории договора-оферты должно быть достаточно — вы можете в случае вопросов по валютному контролю принести в банк копию этой оферты — но вам будет проще оформлять договоры с нерезидентами отдельно и для каждого.

Вы можете заключить с ними рамочный договор, в котором указать, к примеру, что сумма всех заказов не должна превысить 50 000 долларов США (опять же, чтобы не открывать паспорт сделки). И оформлять отдельные заказы спецификациями/приложениями. Если сумма подходит к 50 000 долларов — закрываете договор, открываете новый.

С уважением,

Роман Новиков

1. То есть валютному контролю я предоставляю — договор оферту со своего сайта — плюс все заявки на каждого конкретного клиента-нерезидента?

Юля

При варианте с офертой — именно так. С подтверждениями оплат.

2. Может ли заявка быть просто счетом, в котором прописываются условия отдельных сделок? То есть он у меня будет называтся что то типа счет-заявка и будет являться обычным счетом с условиями.

Юля

Да, такой вариант тоже возможен. Работа по Purchase order довольно распространена, но если по оферте и по 1 клиенту они уйдут в более чем 50 000 долларов — могут возникнуть проблемы по линии паспорта сделки.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Интересует, как в такой ситуации работать с валютным контролем. Устроит ли их тот договор-оферта, которые есть на моем сайте, или придется заключать отдельный договор с каждым нерезидентом? Сумма заказов от нерезидентов каждый раз разная. Если заключать отдельные договора, то как быть с разными суммами заказов каждый месяц?

Юля

Добрый день, Юлия.

Я бы Вам рекомендовал оставить договор-оферту, возможно единственное немного ее поменяв и указав, что конкретные условия согласовываются сторонами в заявках. То есть Вы будете работать также по оферте, но у Вас еще появится заявка и вот в рамках нее Вы уже будете согласовывать все конкретные условия.

В этом случае проблем быть не должно.

Второй вариант — обычный договор, просто договор оферта без указания сумм вряд ли пройдет.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Юля
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день

Спасибо за ответ.

Есть пара уточнений:

1. То есть валютному контролю я предоставляю

- договор оферту со своего сайта

- плюс все заявки на каждого конкретного клиента-нерезидента?

2. Может ли заявка быть просто счетом, в котором прописываются условия отдельных сделок? То есть он у меня будет называтся что то типа счет-заявка и будет являться обычным счетом с условиями.

1. То есть валютному контролю я предоставляю — договор оферту со своего сайта — плюс все заявки на каждого конкретного клиента-нерезидента? 2. Может ли заявка быть просто счетом, в котором прописываются условия отдельных сделок? То есть он у меня будет называтся что то типа счет-заявка и будет являться обычным счетом с условиями.

Юля

Да, вариант со счет-заявкой + оферта — пойдет, то есть это будет не совсем стандартная форма счета, а немного переделать ее нужно будет под Вашу ситуацию.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Интересует, как в такой ситуации работать с валютным контролем. Устроит ли их тот договор-оферта, которые есть на моем сайте, или придется заключать отдельный договор с каждым нерезидентом? Сумма заказов от нерезидентов каждый раз разная. Если заключать отдельные договора, то как быть с разными суммами заказов каждый месяц?

Юля

В Вашем случае лучше согласовать этот вопрос непосредственно с отделом валютного контроля. Исходя из своей практики скажу, что работа по оферте, выложенной на сайте, является вполне приемлемым вариантом, в том числе и для  международных правоотношений. Указание общей цены заказа в тексте оферты не является обязательной. Вы можете прописать, что цена заказа оценивается в индивидуальном порядке и согласовывается сторонами в спецификации, а оплата инвойса является акцептом оферты. Таким образом будет решен вопрос разных сумм заказов в каждом месяце с одним контрагентом. Даже если общая сумма по одному договору будет превышать 50000 долларов, паспорт сделки вполне возможно открыть на основании все той же оферты.

Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И  «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»:

5.1. Требования настоящего раздела распространяются на следующие договоры (контракты, соглашения, предварительные договоры, предложения о заключении таких договоров (соглашений), содержащие все существенные условия договора (оферта, публичная оферта), заключенные между резидентами и нерезидентами, проекты договоров (контрактов, соглашений), которые предусматривают осуществление валютных операций, связанных с расчетами через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках-нерезидентах (далее — договоры):

5.1.3. договоры, в том числе агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, за исключением договоров, указанных в подпунктах 5.1.15.1.2 и 5.1.4 настоящего пункта, предусматривающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — контракт);

С уважением, Татьяна.

1. То есть валютному контролю я предоставляю
— договор оферту со своего сайта
— плюс все заявки на каждого конкретного клиента-нерезидента?

2. Может ли заявка быть просто счетом, в котором прописываются условия отдельных сделок? То есть он у меня будет называтся что то типа счет-заявка и будет являться обычным счетом с условиями.

Юля

1. Да, верно. Заявки или спецификации — как будет указано в тексте оферты.

2. Да, может. В инвойсе Вы можете кратко прописать все основные условия, согласованные сторонами.