Условия получения соц.выплаты для приобретения жилья сотрудникам Росгвардии

Добрый день! Пожалуйста, соориентируйте, родной брат имеет стаж более 10 лет службы в Росгвардии. Прописан у меня в двухкомнатной квартире, которую я приобрела сама за свои средства. То есть своей жилплощади не имеет и никогда не имел. Проходит ли он по требованиям ст 4 247-ФЗ для получения выплаты на приобретение жилья? В квартире прописаны только мы вдвоем, место действия- Москва. В перечне документов для принятия на учет для выплаты есть акт проверки жилищных условий, но ведь нам напишут, что жилищные условия у него хорошие и из за этого откажут?

Уточнение от клиента

Прописан он более 5 лет

, Юлия, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Поскольку Вы единоличный собственник квартиры, Ваш брат не имеет права собственности в этой квартире. Поэтому в акте обследования жилищных условий, пусть настаивает, чтобы указали, что проживает в квартире собственника, доли не имеет (покажете документы), членом семьи собственника не является и желательно, что Вы ему сдали комнату безвозмездно. Страшного ничего нет. Главное, постарайтесь, чтобы в акте указали, что не является членом семьи собственника.

Отказать не могут, но даже если это и случится, то апеллировать органы могут только к одному — утверждать, что Ваш брат вселен в качестве члена семьи собственника. Не попадитесь на эту уловку. Общего хозяйства Вы не ведете, расходов по оплате жилого помещения не несет (Вы же ему безвозмездно сдали комнату), в косметическом ремонте не участвует и т.д.