Можно ли проводить операции в открытой фирме, если нет расчетного счета?

Здравствуйте,открыл фирму но не открыл расчетный счёт.Без него можно проводить какие либо операции с деньгами которые будут облагается налогом?

, Владимир, г. Екатеринбург
Светлана Букина
Юрист, г. Химки

Добрый день, Владимир.

Четкой обязанности открыть счет в банке для организаций не установлено. Ст. 2 закона «Об ООО» говорит лишь о том, что общество вправе открывать банковские счета, т.е. делать это в добровольном порядке.

Несмотря на отсутствие четкой обязанности, на практике есть ряд ограничений, из-за которых рано или поздно юридическое лицо будет вынуждено открыть расчетный счет. Причин тому несколько:
1. Существует лимит наличных расчетов между субъектами предпринимательской деятельности (не более 100 000 рублей в рамках одного договора).
2. Для хранения наличных денег в организации необходимо обустроить кассу или сейф и поручить обязанности кассира ответственному лицу.
3. Необходимо постоянно следить за соблюдением установленного лимита кассы (максимально допустимая сумма наличности на конец рабочего дня). При превышении этого лимита организация рискует получить штраф в 50 000 рублей.
4. И самое главное – заплатить налоги организация может только в безналичном порядке. Это требование статьи 45 НК РФ, согласно которой обязанность организации по уплате налога признается выполненной только после предъявления в банк платежного поручения.
Таким образом, срок открытия расчетного счета для организаций не установлен, производить наличные расчеты можно в рамках установленных лимитов. Однако, как только организации нужно будет заплатить налоги, похода в банк не избежать.