8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли проводить операции в открытой фирме, если нет расчетного счета?

Здравствуйте,открыл фирму но не открыл расчетный счёт.Без него можно проводить какие либо операции с деньгами которые будут облагается налогом?

, Владимир, г. Екатеринбург
Светлана Букина
Светлана Букина
Юрист, г. Химки

Добрый день, Владимир.

Четкой обязанности открыть счет в банке для организаций не установлено. Ст. 2 закона «Об ООО» говорит лишь о том, что общество вправе открывать банковские счета, т.е. делать это в добровольном порядке. 

Несмотря на отсутствие четкой обязанности, на практике есть ряд ограничений, из-за которых рано или поздно юридическое лицо будет вынуждено открыть расчетный счет. Причин тому несколько:
1. Существует лимит наличных расчетов между субъектами предпринимательской деятельности (не более 100 000 рублей в рамках одного договора).
2. Для хранения наличных денег в организации необходимо обустроить кассу или сейф и поручить обязанности кассира ответственному лицу.
3. Необходимо постоянно следить за соблюдением установленного лимита кассы (максимально допустимая сумма наличности на конец рабочего дня). При превышении этого лимита организация рискует получить штраф в 50 000 рублей.
4. И самое главное – заплатить налоги организация может только в безналичном порядке. Это требование статьи 45 НК РФ, согласно которой обязанность организации по уплате налога признается выполненной только после предъявления в банк платежного поручения.
Таким образом, срок открытия расчетного счета для организаций не установлен, производить наличные расчеты можно в рамках установленных лимитов. Однако, как только организации нужно будет заплатить налоги, похода в банк не избежать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017