8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать материальный ущерб с врача, по вине которого пациент потерял трудоспособность?

Здравствуйте! Врач в течении 1,5 лет отказывал в обследовании моей матери, объясняя это тем что "ничего не могло измениться", при этом в грубой форме. Хотя ей становилось хуже и хуже. В итоге обратившись к другому терапевту, её немедленно обследовали и обнаружили рак на последней стадии. Сейчас ей требуется дорогостоящее лечение, она не работает и у неё есть несовершеннолетний ребёнок. Есть ли возможность помимо жалобы на врача потребовать компенсацию за моральный ущерб, т.к если бы врач назначила обследование вовремя, мать не потеряла бы работоспособность и ей бы не требовалось платное лечение.

Показать полностью
, Анастасия, г. Нижневартовск
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

В соответствии с п. 67 Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденного Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 01 декабря 2010 года № 230, к дефектам медицинской помощи относятся невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и (или) лечебных мероприятий, оперативных вмешательств в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, стандартами медицинской помощи и (или) клиническими рекомендациями (протоколами лечения) по вопросам оказания медицинской помощи или преждевременное с клинической точки зрения прекращение проведения лечебных мероприятий при отсутствии клинического эффекта.

Пациент, которому поставлен неверный диагноз, вправе требовать компенсацию морального вреда и возмещение убытков. То есть Ваша мама вправе обратиться в суд с таким исковым заявлением. Вместо нее по доверенности сделать это можете Вы или кто-то иной. Будет назначена судебно-медицинская экспертиза, в результате которой будет установлена правильно или неправильность лечения. 

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. 

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Действительно, если врачом допущен дефект медицинской помощи, ставший причиной наступления негативных последствий, то Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, вреда здоровью и убытков (если они есть). При этом определить был ли действительно допущен дефект без проведения экспертизы, зачастую, довольно сложно.

Вы действительно можете сразу обратиться в суд, но постольку, поскольку это связано с определенными расходами (в том числе на экспертизу) и затратами времени, целесообразно сначала обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС с требованием провести экспертизу качества медицинской помощи (данная экспертиза проводится бесплатно). При этом вне зависимости от результатов экспертизы Вы не будете вправе обратиться в суд.

Анастасия, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь в составлении документов — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017