Разрешение на выезд ребенка за границу, если отец умер

Можно ли выехать за границы с ребёнком(8 лет) с доверенностью от матери ребенка. Если отец умер и брак был не зарегистрирован. Нужно ли разрешение со стороны родственников отца.

, Амирхан, г. Нальчик
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! для выезда ребенка заграницу достаточно согласия одного из родителей.оно должно быть нотариально оформлено.
Законодательством страны въезда может быть предусмотрено обязательность согласия отца. Если отец не указан в свидетельстве о рождении, вопросы не возникают, если указан, следует иметь при себе свидетельство о смерти отца
С уважением
Амирхан
Клиент, г. Нальчик

А как получить свидетельство о смерти отца.

Необходимость в свидетельстве о смерти отца возникает только, если соответствующее требование(согласие на выезд от двух родителей) есть в стране въезда, уточните этот момент.
Обратите внимание, если отец не вписан в свидетельство о рождении вопрос отпадает в любом случае
С уважением
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно письменное согласие одного из родителей, подпись родителя заверена у нотариуса. Помимо этого, нужно при себе иметь свидетельство о рождении ребёнка, где будет указан как раз один из родителей. Это необходимо и достаточно.

В отношении второго родителя закон ничего не говорит — не нужно предоствалять каких-либо других документов.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Амирхан!

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В Вашем случае для выезда ребенка из РФ  достаточно нотариального согласия одного из родителей, а также иметь на руках свидетельство о смерти отца.Разрешения со стороны родственников отца не требуется.

Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

С уважением,

Александр