8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на выезд ребенка за границу, если отец умер

Можно ли выехать за границы с ребёнком(8 лет) с доверенностью от матери ребенка. Если отец умер и брак был не зарегистрирован. Нужно ли разрешение со стороны родственников отца.

, Амирхан, г. Нальчик
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! для выезда ребенка заграницу достаточно согласия одного из родителей.оно должно быть нотариально оформлено.
Законодательством страны въезда может быть предусмотрено обязательность согласия отца. Если отец не указан в свидетельстве о рождении, вопросы не возникают, если указан, следует иметь при себе свидетельство о смерти отца
С уважением
0
0
0
0
Амирхан
Амирхан
Клиент, г. Нальчик

А как получить свидетельство о смерти отца.

Необходимость в свидетельстве о смерти отца возникает только, если соответствующее требование(согласие на выезд от двух родителей) есть в стране въезда, уточните этот момент.
Обратите внимание, если отец не вписан в свидетельство о рождении вопрос отпадает в любом случае
С уважением
0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно письменное согласие одного из родителей, подпись родителя заверена у нотариуса. Помимо этого, нужно при себе иметь свидетельство о рождении ребёнка, где будет указан как раз один из родителей. Это необходимо и достаточно.

В отношении второго родителя закон ничего не говорит — не нужно предоствалять каких-либо других документов.

0
0
0
0
Александр Иванский
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Амирхан!

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. 

В Вашем случае для выезда ребенка из РФ  достаточно нотариального согласия одного из родителей, а также иметь на руках свидетельство о смерти отца.Разрешения со стороны родственников отца не требуется.

Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

С уважением, 

Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец завещал свою часть квартиры мне, но завещание было украдено
Отец завещал свою часть квартиры мне, но завещание было украдено. Отец умер в 2014 году. Могу сейчас восстановить?
, вопрос №4001891, Денис, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, а ребенку записано на отца фамилию, могу ли я без его согласия поменять мою фамилию на сыну?
Я мать одиночка,а ребенку записано на отца фамилию,могу ли я без его согласия поменять мою фамилию на сыну ?
, вопрос №4001370, Юлия, г. Москва
Конституционное право
Имея 2 форму допуска, после увольнения, кто даёт право на выезд за границу?
Имея 2 форму допуска, после увольнения, кто даёт право на выезд за границу?
, вопрос №4000614, Елена, г. Хабаровск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что будет этими долями, если признают, что он не является отцом детей?
Доброго времени суток. Ситуация заключается в следующем. Я женат. У жены от первого брака двое детей, мальчики (9 и 11 лет). На сегодняшний день дети проживают с нами (со своей матерью). До августа 2023 г. дети проживали 50/50 то у отца, то нас. Но у отца у детей особого желания находится не было. Отец данных детей не платит алименты (платил официально по ИП в январе 2024г.) и практически не содержит, хотя с с 2017 г. лежат исполнительные листы на обоих детей. В августе 2023 года отец детей применил физическое насилие, после чего дети пожаловались матери. Прошли мед.освидетельствование, после в ПДН. Далее подали в суд на алименты и на ограничение в родительских правах. Хотя хотелось бы лишить его в родительских правах. После отец данных детей подал в суд на установление отцовства, где просит признать его не отцом этих детей. Видимо чтобы не платить алименты. На данный момент будут проходить 4 судебных заседания: 1) По ПОБОЯМ детей (истец Мать) 2) Об определении места жительства и ограничения родительских прав (истец мать) 3) По алиментам (истец мать) 4) Установление отцовства (истец отец) Цель судебных заседаний лишить отца родительских прав. Прошу помочь данной ситуации и ответь на несколько вопросов: 1) можно ли по иску N4 (см. Выше) признать иск матери и тем самым лишить его родительских прав? 2) Если суд признает, что истец не отец детей, должна ли будет мать выплатить ранее уплаченные алименты? И что будет с исполнительным листом? 3) Если суд признает истца не отцом данных детей, какое наказание ожидает отца за побои? 4) У детей в доме отца имеются доли на дом? Что будет этими долями, если признают, что он не является отцом детей?
, вопрос №3992323, Вячеслав, г. Красноярск
386 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Номера сгорают если не переоформить в течении год с даты смерти или справки о смерти (или дата прекращения регистрации ТС в ГИБДД)?
Здравствуйте. Вопрос такой: умер отец, машины перешли мне по наследству. Важно сохранить с них ГРЗ. Отец умер 12.02.2023 но регистрация прекратилась 28.06.2023 и справку о смерти получил так же в июне(через суд получал и из-за этого долго было) Теперь вопрос. Номера сгорают если не переоформить в течении год с даты смерти или справки о смерти (или дата прекращения регистрации ТС в ГИБДД)?
, вопрос №4000395, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017