Какими могут быть причины вызова в налоговую в качестве свидетеля?

Я ИП сегодня получил повестку в налоговую в качестве свидетеля. Из-за чего могут вызывать?Какие вопросы могут задавать?

, Сергей, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей физических лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, значимые для проведения налогового контроля.

п. 1 ст. 90 Налогового кодекса РФ: в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.
Свидетели могут использоваться на самых разных этапах контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Вот как об этом говорится в разработанных ФНС России рекомендациях по проведению налогового контроля <1>: для дачи свидетельских показаний могут быть вызваны физические лица в связи с уплатой (удержанием, перечислением) налогоплательщиками (налоговыми агентами) налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением налогоплательщиками (налоговыми агентами), а также иными обязанными лицами (банками, экспертами, переводчиками и иными лицами) законодательства о налогах и сборах.

Вероятнее всего, вас вызывали в связи с налоговым контролем в отношении какого-то из ваших контрагентов.

Вероятно, будут задавать различные вопросы, связанные с получением информации о вашей деятельности и ваших контрагентах.

Ксения Игоревна Малиновская
Юрист, г. Боровск

обязательно сохраните повестку в любом случае до окончания ведения дела, указанному в повестке. а вопросы могут быть различные, исходя от того каким конкретно родом вида деятельности ип у вас.