Можно ли спустя 5 лет после развода подать на раздел имущества и взыскание алиментов?

Здравствуйте, при разводе раздела имущества не было, точнее не подавала, спустя 5 лет передумала. Квартира была куплена в гражданском браке, официально брак был зарегистрирован позже. Хочу подать на раздел данной квартиры, тк все остальное имущество оформлено на родственников. И про алименты, есть решение суда о взыскании алиментов, решение находится у меня на руках, могу ли я пустить его в дело и взыскать за все года?

, Ольга, г. Западная Двина
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, относительно имущества ( квартиры), если была приобретена в гражданском браке, то прав на нее у второго супруга не может быть, поскольку в законе нет понятия «гражданского» брака, есть лишь оф-но зарегистрированный. Относительно обращения за разделом имущетсва — можете, поскольку срок не идет с момента развода

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Про взыскание задолженности- есть шанс и за все года, если докажете, что Супруг уклонялся.Либо за посл. 3 года.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

ольга, здравствуйте.

И про алименты, есть решение суда о взыскании алиментов, решение находится у меня на руках, могу ли я пустить его в дело и взыскать за все года?

Ольга

У Вас решение суда только, а за выдачей исполнительного документа Вы не обращались? Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Учитывая, что прошло уже 5 лет, полагаю, все сроки прошли. Необходимо снова подавать на взыскание алиментов, но срок взыскания установлен 3 годами с момента обращения в суд.

Касательно раздела имущества. то срок установлен также 3 года, но считается он с момента, когда Вы узнали о своём нарушенном праве. Верховный суд в 2015 по одному из дел указал следующее:

течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически — печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества).

Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:
— отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов;
— отсутствия у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования;
— спора по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества;
— раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества супругов, а также ненесения бремени его содержания одним из супругов.

Подробнее: «Каков срок исковой давности при разделе имущества супругов и можно ли его восстановить?» («Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

Квартира была куплена в гражданском браке

Ольга

Раздел имущества, нажитого в гражданском браке, является сложным. Несмотря на то что отсутствие зарегистрированного брака не лишает заинтересованного в разделе совместно нажитого в гражданском браке имущества гражданина в судебном порядке по нормам гражданского законодательства РФ об общей долевой собственности, на практике достаточно трудно доказать степень его участия в приобретении соответствующего имущества.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ольга.

Общий срок исковой давности три года.

Началом течения срока исковой давности  является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права. Но в вашем случае я так понимаю они совпадают. Поэтому восстановление срока исковой давности на основании «передумали» не возможно.

Алименты вы сможете взыскать за три года предшествующие подаче исполнительного.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Квартира была куплена в гражданском браке, официально брак был зарегистрирован позже. Хочу подать на раздел данной квартиры

Ольга

Все зависит от того, как было оформлено право собственности на эту квартиру. Если это общая долевая собственность, то хотя квартира и не делится в натуре, но выделяющийся собственник вправе получить компенсацию за свою долю по правилам п. 3 ст. 252 ГК РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если же квартира оформлена в личную собственность одного из сожителей, то разделить крайне затруднительно, так как придется доказывать вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение квартиры (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.) и пр.

«Электронный журнал „Азбука права“, 14.08.2017

КАК РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО, НАЖИТОЕ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ?

Гражданский брак — фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.
На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Лица, проживающие в гражданском браке, не могут заключить брачный контракт.

Раздел имущества сожителей, оформленного в общую долевую собственность

Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст. 244 ГК РФ).
Однако в отличие от собственности супругов, которая в силу закона является общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая. По соглашению между собой сожители определяют, какое имущество становится их общей долевой собственностью, какова доля каждого в праве общей долевой собственности. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).
Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). Раздел имущества, оформленного сожителями в общую долевую собственность, возможен в любое время — как в период сожительства, так и после прекращения гражданского брака.

Раздел неоформленного имущества сожителей

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.
Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.
Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.
Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):
1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:
— одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;
— расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;
— платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;
— предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества).

Исайкин Дмитрий

Квартира не является общим имуществом супругов, т.к. приобретена до заключения брака. Нормы семейного права не применяются.

И про алименты, есть решение суда о взыскании алиментов, решение находится у меня на руках, могу ли я пустить его в дело и взыскать за все года?

Ольга

Вы можете предъявить исполнительный лист приставу и взыскать алименты в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа.

СК РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.